Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

КУРАТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА «НОТАЦИЯ»

В ЦТИ ФАБРИКА
18 февраля 2015, 18:00

В рамках выставки «НОТАЦИЯ» в Центре творческих индустрий ФАБРИКА 18 февраля в 18.00 состоится кураторская экскурсия.
Выставка «Нотация» приурочена к 10-летнему юбилею одного из первых столичных арт-кластеров – ЦТИ ФАБРИКА. Кураторы проекта – Сергей Хачатуров и Ася Филиппова – собрали оркестр из 15-ти художников и поставили им непростую задачу: воплотить звук в зрительных образах. Термин «Нотация» вообще-то означает нотную запись в музыке; но еще так именуются и запись шахматных партий, и «нравоучение».
Каждый художник остроумно отвечает на задания кураторов. Один из «классиков московского концептуализма» Вадим Захаров в работе «Калинка. Русская народная песня» использует прямые образы: нотные линейки из колючей проволоки с нотами-апельсинами. Александр Панкин в своих картинах шифрует философские идеи Гвидо Аретинского – изобретателя нотной записи, линеек и октав. Андрей Филиппов привычные CD складывает в наставительное латинское NOTA BENE. Инсталляция ««Bon Appéti» Яна Тамковича предлагает сервированный стол из реди-мейдов, на котором происходит столкновение кубизма с дадаизмом. Его нотации из свихнувшихся обыденных вещей заставляют вспомнить и Дюшана (который, кстати, очень любил шахматы), и, конечно же, шахматную партию, разыгранную «как по нотам» в кэрролловской «Алисе в Зазеркалье».
Наталья Зинцова перевела в графическое и видео-изображения «Музыку для кусочков дерева» Стивена Райха. Рядом отбивают ритм метрономы шестиканального видео Сергея Шутова, имитируя стук колёс («Сапсан-Ласточка»). Художник обращается к любимому футуристами и сюрреалистами образу метронома. Ритм времени рифмуется со стуком колес.
Графический цикл La Scala Юрия Аввакумова посвящен архитектурным утопиям русского авангарда.
В рамках кураторской экскурсии Сергей Хачатуров попробует вовлечь зрителя во все детали художественного проекта, расскажет о концепции и деталях его воплощения. Также будут присутствовать многие художники-участники выставки «Нотация».
Художники проекта: Юрий Аввакумов, Никита Алексеев, Андрей Василевский, Яша Веткин, Евгений Гранильщиков, Наталья Зинцова, Вадим Захаров, Тимофей Караффа-Корбут, Егор Кошелев, Кирилл Логовский, Александр Панкин, Дмитрий Рязанов, Ян Тамкович, Андрей Филиппов, Сергей Шутов.

Выставка «Нотация» проходит в ЦТИ ФАБРИКА (зал «Оливье») до 28 февраля.
В последний день работы выставки состоится презентация DVD-каталога проекта.

***
ЦТИ ФАБРИКА Москва, Переведеновский переулок, 18 (м. Бауманская) www.fabrikacci.ru | facebook.com/CCIFABRIKAТел. +7 (499) 265-39-26. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Часы работы выставочных залов: с 12:00 до 20:00, со вторника по воскресенье. Вход свободный.
Контакты для СМИ: 8-916-674-11-69, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


 В.Захаров. Калинка.Русская народная песня Выставка Нотация. У работы В.Захарова Калинка. Фото Дмитрий Мишин Куратор выставки Нотация Сергей Хачатуров. Фото Дмитрий Мишин
Работа Яна Тамковича. Фото Дмитрий Мишин Работы А.Панкина С.Шутов Сапсан-Ласточка