Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Х ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН // ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦТИ ФАБРИКА

ОТКРЫТИЕ: 30 ЯНВАРЯ 2015, 19:30.
ПРЕСС-ПОКАЗ С 18.00.

ВЫСТАВКИ В РАМКАХ ЮБИЛЕЙНОЙ ПРОГРАММЫ:
НОТАЦИЯ// КУРАТОРЫ АСЯ ФИЛИППОВА, СЕРГЕЙ ХАЧАТУРОВ //
ЗАЛ ОЛИВЬЕ. С 31 ЯНВАРЯ ПО 28 ФЕВРАЛЯ 2015Г.

ПОРТРЕТ ДЖЕННИ / МАРКО ФЕДЕЛЕ ДИ КАТРАНО (ИТАЛИЯ-ШВЕЙЦАРИЯ)//
КУРАТОР ВИТАЛИЙ ПАЦЮКОВ//ЗАЛ АРТХАУС. ПО 10 ФЕВРАЛЯ.

Центру творческих индустрий Фабрика – десять лет! Одна из первых площадок в Москве, сформированных по принципу арт-кластеров – ЦТИ Фабрика – возникла как пространство для воплощения экспериментальных, новаторских, лабораторных проектов в области современного искусства. Юбилейный сезон Фабрика открывает 30 января 2015г. двумя новыми проектами – «Нотация» и «Портрет Дженни», в которых представлен традиционный для ЦТИ синтез искусств: инсталляции, саунд-арт, видео-арт, объекты, скульптура, графика, живопись.

К юбилею должна звучать торжественная музыка. Потому и название главного «юбилейного» выставочного проекта ЦТИ «Фабрика» соответствует музыкальному термину. «Нотация» – проект о нотной записи, о сложном сопряжении музыкального и визуального текстов. Кураторам – Сергею Хачатурову и Асе Филипповой – было интересно изучить опыт трансформации звука в изображение, попытки более-менее адекватно воплотить звук в зрительном образе, которые предприняли четырнадцать художников совершенно независимо друг от друга.

В гигантском зале Оливье будут шелестеть реальные и виртуальные партитуры. Их «переворачивают» и классики contemporary art, и хедлайнеры молодого искусства, и те, кто только начинает свою творческую биографию.

Огромная, обращающая зрителя к театральным опытам Пикассо и разным кубофутуристическим гранёным формам, скульптура Музыканта (автор Ян Тамкович) будет разыгрывать партитуру выставки «как по нотам».
Александр Панкин в своих картинах-шифрограммах заключает философские идеи интерпретации изобретения Гвидо Аретинского нотной записи, линеек и октав. Тему универсального знания, содержащуюся в простейших символах, поддержат работы Юрия Аввакумова, Никиты Алексеева, Сергея Шутова, Наталии Зинцовой... Их экзерсисы обращают нас и к эстетике русского авангарда. Обыденный мир, взыскующий быть «сыгранным» в согласии с раскрытием неких иконических кодов, преображается в произведениях Егора Кошелева, Евгения Гранильщикова, Яши Веткина, Кирилла Логовского, лауреата двух международных конкурсов имени Чайковского Александра Лубянцева, который исполнит концерт-перформанс на вернисаже. Ироническая, саркастическая модуляция темы «нотация» определяет образы инсталляции Вадима Захарова, шаржей Дмитрия Рязанова. Ну, а шанс испытать себя в качестве аудиовизуального композитора-художника дарит каждому зрителю мультимедийная работа Андрея Василевского с клавишами, музыкой и балетом нотных знаков.

Художники проекта «Нотация»: Юрий Аввакумов, Никита Алексеев, Андрей Василевский, Яша Веткин, Евгений Гранильщиков, Наталия Зинцова, Вадим Захаров, Егор Кошелев, Кирилл Логовский, Александр Панкин, Дмитрий Рязанов, Ян Тамкович, Андрей Филиппов, Сергей Шутов.

***

Также в рамках юбилейной программы ЦТИ «Фабрика» в Зале Артхаус открывается выставка известного итало-швейцарского художника Марко Феделе ди Катрано «Портрет Дженни» (куратор Виталий Пацюков). В московском проекте Марко ди Катрано работает с кодами в искусстве, задаваясь почти библейским вопросом: «кто мы, откуда мы и куда мы идем?». Выставка состоит из видео-работ и объектов.
Данный проект – часть программы культурного обмена между Швейцарией и Россией, инициированной Швейцарским советом по культуре «Про Гельвеция». Подробнее о «SwissMade» в России. Обмен в сфере современной культуры 2013-2015» на www.prohelvetia.ru

***
ЦТИ ФАБРИКА Москва, Переведеновский переулок, 18 (м. Бауманская) www.fabrikacci.ru | facebook.com/CCIFABRIKAТел. +7 (499) 265-39-26. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Часы работы выставочных залов: с 12:00 до 20:00, со вторника по воскресенье. Вход свободный. Вход на мероприятия 30 января – по приглашениям и аккредитации. Контакты для СМИ: 8-916-674-11-69, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Alexey Vasilevskiy. Videomuzyka.2015.Instal Dmitry Ryazanov.Portrety not.2014 Marco Fdicatrano
Marco Fdicatrano. Omar.2014.video Nikita Alexeev. Pora speshit medlenno.2014 Uriy Avvakumov. Iz serii  La Scala. 1989 - 2005


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ и ПОДПИСИ К ИЛЛЮСТРАЦИЯМ

ЦТИ Фабрика
ЦТИ Фабрика (до 2011 года ПROEKT_FAБRИКА) был открыт в 2005 году как пространство для воплощения экспериментальных/новаторских/лабораторных проектов в области современного искусства. Это первый арт-кластер Москвы, ориентированный на междисциплинарные практики и не зависящий от цензуры, помимо этого именно Фабрика стала пионером в направлении арт-резиденций, предоставляя свои площадки под эксперименты в визуальном и исполнительском искусствах.

10 лет назад на территории Фабрики технических бумаг «Октябрь» создано арт-пространство для некоммерческих творческих проектов под названием ПRОЕКТ_FАБRИКА. Сегодня это – Центр Творческих Индустрий ФАБРИКА – единственный в Москве пример мирного сосуществования искусства и производства.
Под крышей ФАБРИКИ гармонично соседствуют мастерские и студии представителей разных творческих индустрий – от дизайна и архитектуры до театра, кино, мультипликации и современной музыки.

***
Сергей Хачатуров – арт-критик, историк искусства, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Московской школы фотографии имени А.М. Родченко. В сфере его интересов - тема непарадных, малоизвестных культурных парадигм, достраивающих эстетический образ той или иной эпохи до более объемного, сложного, в то же время цельного представления. Лауреат премии Министерства культуры РФ 2001 года, дважды номинант на Государственную премию в области современного искусства «Инновация». Обозреватель известных российских и зарубежных СМИ по проблемам искусства.

***
Ася Филиппова–директор ЦТИ Фабрика. В 1993 году закончила экономический факультет МГУ по специальности «Экономическая кибернетика», мастер делового администрирования в области управления производством.
В ноябре 2009 года стала директором Фабрики технических бумаг «Октябрь». В январе 2005 года Специальным проектом 1 Московской биеннале современного искусства на территории Фабрики открылся первый выставочный зал, ставший началом ЦТИ Фабрика (до 2011 года – ПRОЕКТ_FАБРИКА).
За 10 лет работы институции представлено более 150 выставок современного искусства, работают программы «Художник в резиденции», «Фабричные мастерские», партнерский проект с РГГУ «Curating». Фабрика является членом международных сетей TransEuropeHalls, Resartis, TransArtists.

***

Виталий Пацюков – искусствовед, куратор, автор теоретических исследований в области современного искусства. Сфера художественных и исследовательских интересов - визуальное искусство, рассматриваемое в контексте других видов искусства и в сопряжении с научными, языковыми и социальными практиками, а также проблемы взаимоотношений классического авангарда и современных актуальных художественных стратегий. Лауреат специальной премии Инновация за кураторский выставочный проект «Визуальная акустика» (2007), лауреат премии в области культуры Пермского края за проект «Вектор Перми» (2010), номинант премии Инновация 2012 года и премии С. Курехина 2012 года с
кураторским проектом фестиваля «Джон Кейдж. Молчаливое присутствие» (2012). В 2012 году был избран членом-корреспондентом Российской академии художеств.
Регулярно публикуется в журналах «ДИ» и «Искусство», является автором многочисленных текстов в периодических и научных изданиях, а также автором статей в каталогах к персональным выставкам таких художников, как Яннис Кунеллис, Клод Левек, Джордж Кондо, Питер Хелли, Вик Мюнис, Мирослав Балка, Ансельм Рейле, Вим Дельвуа и др.

Марко Феделе ди Катрано начал свою художественную карьеру, работая как фриланс-фотограф, так и сотрудничестве с независимыми художниками и арт-институциями (MoMA, Marseillemac и многими другими). Его работы были напечатаны в LaRepubblica, Liberation, l'Espresso, Abitare, TateMagazine и т.д. В 2000 – 2002, находясь в Нью-Йорке,Марко работал в MagnumAgency, по возвращению в Италию он сменил направление своей деятельности с фотографии на видео и инсталляции. В 2003 – 2008 гг. Марко работает с американским художником Джимми Дурхамом (коллаборация), в 2004 обучался арт-фотографии у FriedlKubelka (Вена), после чего работал у FranzWest в течение 2 лет.
С 2006 года Марко обосновывается в Риме и уже преимущественно работает с инсталляциями, скульптурами, видео и фотографией.
В своих стратегиях Марко ди Катрано рассматривает визуальную реальность как собственное физическое состояние, как поиск новых равновесий в ситуации «между»– появлением и исчезновением, притяжением и отталкиванием, идеальностью отражений и уплотненной вещественностью, поступком и намерением. В этих странных паузах, зависаниях и мерцаниях, пронзительных протяженностях времени скрывается загадка Марко ди Катрано, таясь в его этической миссии – восстановление и возвращение утраченного. Инсталляции художника, его конструкции и объекты, проекции и направленные энергетические прорывы располагаются не только в координатах физических измерений, они обретают свои смыслы и теряют гравитацию между прошлым и будущим, между сном и бодрствованием, когда разум забывает о своих сомнительных правах и наступают мгновения ускользающего согласия случайного и непредвиденного. Визуальные технологии Марко ди Катрано позволяют проникнуть во внутренние слои артефакта и художественного процесса.

***

ПОДПИСИ К ИЛЛЮСТРАЦИЯМ, предоставленным пресс-службой ЦТИ ФАБРИКА

Юрий Аввакумов. Из серии La Scala. Монотипия. 1989 – 2005
Никита Алексеев. Пора спешить медленно. Из серии СЛОЕВАЯ ЖИВОПИСЬ. 2014. Холст, акрил.
Дмитрий Рязанов. Портреты нот. Каприччио в духе Кукрыниксов. 2014. Бумага, тушь.
Алексей Василевский. Видеомузыка. 2015. Инсталляция.
Яша Веткин. На полке.2015. Инсталляция.

***
Марко ди Катрано. «Без названия». 2014. Видео.
Марко ди Катрано. «Омар». 2014. Видео.
Марко ди Катрано.Wally. 2014. Видео.

ЦТИ ФАБРИКА Москва, Переведеновский переулок, 18 (м. Бауманская) www.fabrikacci.ru | facebook.com/CCIFABRIKAТел. +7 (499) 265-39-26. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Часы работы выставочных залов: с 12:00 до 20:00, со вторника по воскресенье. Вход свободный. Вход на мероприятия 30 января – по приглашениям и аккредитации.
Контакты для СМИ (дополнительные изображения и пр.): 8-916-674-11-69, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.