Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Пресс-релиз

14 ноября 2013 года в Выставочном зале Союза художников России в Челябинске в 16 часов открывается выставка «Михаил Иванович Ткачев (1913 – 1995). Лирическое пространство графики».
Выставка произведений известного в Советском Союзе художника-графика носит ретроспективный характер, охватывает его творчество от 1940-х до 1990-х годов и посвящается 100-летию со дня рождения заслуженного художника Михаила Ивановича Ткачева. В экспозиции – рисунки, акварели, монотипии, листы, исполненные гуашью, живописные этюды маслом, объединенные художником в графические циклы, которые отражают этапы истории страны и жизни народа в лирическом переживании художника-современника, являются средоточием духовного опыта творческой личности, выраженного в настроении и пластике авторского стиля. На выставке представлены произведения всех графических циклов М.И.Ткачева: Дорогами войны, Сатира, самые прогремевшие серии, посвященные целине, родному Челябинску, листы южного цикла «Гурзуф», «Магнитка», серия «Березы России», произведения разных лет.
М.И.Ткачев – известный и прославленный мастер. Его искусство отличает особая изысканность простоты. Его пейзажные и сюжетные работы исполнены пластической ясности, наполнены чистотой, искренностью и утонченной красотой. Михаил Иванович Ткачев единственный из челябинских художников удостоился прижизненной монографии (Н.Н.Голованова в 1969 г.) и чести быть представленным своими целинными листами в главных художественных собраниях отечественного искусства – в Государственном Русском музее и Государственной Третьяковской галерее. Искусство М.И.Ткачева, его произведения, выполненные акварелью и в технике монотипии воспринимаются как классика искусства ХХ века.
Нынешняя выставка, составленная из собрания семьи художника – дочери М.М.Ткачевой, Челябинского государственного музея изобразительных искусств, Челябинского государственного краеведческого музея, а также из личных коллекций Т.П.Байковой и Н.И.Перевозчикова, включает 129 произведений и архивные материалы.
Выставка произведений М.И.Ткачева к столетнему юбилею являет собой большое событие в художественной жизни Челябинска, Урала и России, в деятельности Челябинской организации Союза художников, усилиями которой выставка проводится. 17 декабря на закрытии выставки планируется выход монографии о художнике, осуществляемой в программе субсидий социально значимых проектов Челябинской губернии.
Творчество Михаила Ивановича Ткачева объединяет времена и поколения, в его произведениях негромко, ясно и чисто звучит забытая мелодия трепетной красоты и человеческой грусти...

Куратор выставки
Галина Трифонова,
член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов.


Челябинские танки в Кенигсберге. 1954. монотипия. Собрание ЧГМИИ. Маляры.1962. Монотипия. Из серии Грачиная песня.1970. Монотипия. Из серии
Закат. 1990-е. Монотипия. Из серии Склад руды. 1973. Монотипия. Из серии