Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


 

 

 

 

 


www.museum-newjerusalem.ru, www.музей-новый-иерусалим.рф

Репортаж о Грачевнике 2011 года: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=111466&cid=15

24 марта 2012 года.

Грачи прилетели!

В музее «Новый Иерусалим» встретят первых «гонцов весны», смастерят им скворечники, накормят «грачиной» кашей.

Организаторы и благотворители

  • Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим»

При поддержке

  • Министерства культуры Московской области

В первый весенний месяц музей проводит экологическую акцию, приуроченную ко дню памяти преп. Герасима Иорданского и народному дню Герасима-Грачевника. В этот день традиционно встречают «авангард весны» – перелётных птиц, вернувшихся в родные края после зимовки в дальних странах.

День памяти Герасима Иорданского традиционно отмечается на Руси 17 марта, совпадая с прилетом грачей. Именно поэтому в народе он получил название День Герасима Грачевника.

Акция «Грачи прилетели!» способствует патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, знакомит с православными и народными традициями. Одна из важнейших целей мероприятия – экологическое воспитание: формирование ответственного отношения к окружающей среде, соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования, оптимизация активной деятельности по изучению и охране природы Истринского края и Подмосковья. Одна из главных практических целей – оказание помощи птицам в гнездовой период.

Впервые «Грачевник» в Новом Иерусалиме прошёл в марте 2011 года. Праздник удался на славу, организаторов вдохновил отклик жителей Истры, Истринского района и гостей из Москвы и других районов Подмосковья. Всего в акции приняло участие несколько сотен человек.

Традиционно, 24 марта 2012 года мероприятие украсят выступления музыкальных коллективов, певца-гусляра, детского театра.

Гости праздника познакомятся с житиём Преподобного Герасима Иорданского, народными традициями встречи весны в День Герасима-Грачевника. Для детей и их родителей будут проведены конкурсы и викторины, в ходе которых можно будет познакомиться с многообразием птиц в природе, их жизнедеятельностью, участием в жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей среды.

В завершении участники и гости мероприятия развесят скворечники, которые гостеприимно встретят грачей в Новом Иерусалиме. По душе и детям, и взрослым придется и «грачиная» гречневая каша. Девиз Грачевника: «Сам поел – птичке оставь!».

В этом году программа праздника будет расширена: заработает «птичья почта», будет больше игр для детей и взрослых. Кроме скворечников взрослые и дети смогут изготовить кормушки для птиц, а в «Городе мастеров» будет больше ремесленников, которые  предложат свои изделия. В отличии от прошлого года, сделанные своими руками скворечники можно будет не только развесить в парке музея, но и забрать с собой – чтобы установить птичий домик в своём дворе.

Ещё одно новшество 2012 года – праздничная экскурсионная программа. Для тех, кому интересно больше узнать о русских народных традициях, о том, какой образ жизни вели люди в XVII-XIX в.в, ближе познакомиться с вещами, которые их окружали, музейные сотрудники проведут увлекательную экскурсию по памятникам деревянного зодчества Нового Иерусалима.

Начало праздника: 24 марта 2012 года в 12:00.

Место проведения: поляна у крестьянской усадьбы, парк музея «Новый Иерусалим».

В программе праздника:

  • Выступление певца-гусляра Артёма Веселова, Образцового фольклорного ансамбля «Забавушка» (г. Дедовск), детского музыкального театра «Реприза» (г. Истра).
  • Фотовыставка. Выставка детского рисунка «Птицы – наши друзья».
  • Выставка-ярмарка ремесленников «Город мастеров».
  • Мастер-классы по изготовлению фигурок птиц из различных материалов.
  • Изготовление скворечников и кормушек для птиц.
  • Игры, интерактивные викторины и конкурсы для детей и взрослых – всё о птицах. «Птичьи» призы и подарки.
  • Весенние заклички. «Птичья» почта.
  • Праздничная экскурсионная программа.
  • Угощение птиц «грачиной» кашей.

Истра. Экологическая акция, приуроченная ко дню памяти преподобного Герасима Иорданского. Музей «Новый Иерусалим». 24.03.2012 Истра. Экологическая акция, приуроченная ко дню памяти преподобного Герасима Иорданского. Музей «Новый Иерусалим». 24.03.2012 Истра. Экологическая акция, приуроченная ко дню памяти преподобного Герасима Иорданского. Музей «Новый Иерусалим». 24.03.2012
Истра. Экологическая акция, приуроченная ко дню памяти преподобного Герасима Иорданского. Музей «Новый Иерусалим». 24.03.2012 Истра. Экологическая акция, приуроченная ко дню памяти преподобного Герасима Иорданского. Музей «Новый Иерусалим». 24.03.2012 Истра. Экологическая акция, приуроченная ко дню памяти преподобного Герасима Иорданского. Музей «Новый Иерусалим». 24.03.2012


О Герасиме Иорданском

17 марта по православному церковному календарю – день памяти Преподобного Герасима Иорданского.

Преподобный Герасим «ижи на Иордане» родился в V веке в Ликии (Малая Азия). После пострижения в монахи он долгое время жил в одиночестве в пустыне Египта, а после перебрался на берег реки Иордан в Палестине, где основал монастырь с очень строгим уставом.

Святой подвижник встретил в пустыни раненого льва и вылечил его. В благодарность лев стал служить старцу как домашнее животное до самой его кончины. Зверь умер вслед за своим хозяином, положив морду на его могилу. На могиле и был зарыт близ гроба святого.

О Дне Герасима-Грачевника

Церковный праздник в честь Преподобного Герасима Иорданского совпадает с одним из первых признаков приближающейся весны – прилетом грачей, отчего день 4 (17) марта и получил название «Герасим Грачевник». В народе говорили: «Грач на горе – так и весна на дворе», «Увидел грача – весну встречай», «Герасим Грачевник грача на Русь ведёт». По поведению грачей в этот день судили о характере весны: «Коли грачи на старые гнёзда летят – весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом». Если же грачи прилетали раньше, в этом видели дурную примету, предвещавшую голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек – «грачей».

Весна, по народным представлениям, не только приносила долгожданное тепло, но и очищала, обновляла природу.

Об отделе Деревянного Зодчества музея «Новый Иерусалим»

В парковой зоне Нового Иерусалима в 80-х годах XX века был основан «Музей деревянного зодчества под открытым небом». В усадьбе семьи Кокориных, построенной в начале XIX века, открыта выставка предметов крестьянского быта. Экспонаты, представленные в избе и сенях, воспроизводят деревенский интерьер того времени. Деревянная часовня, воссозданная по обмерам и фотографиям постройки XVIII века, украшает поляну перед воротами усадьбы. Поодаль, на берегу реки Истра стоит ветряная мельница XIX столетия, на которой вплоть до 50-х годов прошлого века мололи муку. Сейчас эти уникальные памятники деревянного зодчества открыты для посетителей.

На объектах деревянного зодчества музея «Новый Иерусалим» проходили съемки многих художественных фильмов и сериалов: «Юные годы Штирлица», «Дело о мертвых душах», «Адмирал», «Исаев» и других.

Ежегодно здесь проводятся праздничные массовые мероприятия и интерактивные программы: «День славянской письменности и культуры», «Рождество в Новом Иерусалиме», «Масленица – проводы русской зимы в Новом Иерусалиме», «Русская свадьба», «Переезд в новый дом», «Крестьянское детство».

О музее «Новый Иерусалим»  

Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим», располагающийся на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, в городе Истра Московской области, был образован в 1920 году. Это один из старейших и крупнейших государственных музеев Подмосковья. За прошедшие десятилетия музей пережил много преобразований и потрясений, был практически полностью разрушен в 1941 году немецко-фашистскими захватчиками. Несмотря на беспрецедентный ущерб, причинённый музею оккупантами, он был возрождён, активно развивается и уверенно смотрит в будущее.

Современный музей «Новый Иерусалим» хранит около 170 тысяч экспонатов, среди которых богатые коллекции церковной утвари, русской и зарубежной живописи, фарфора, оружия, мебели из дворянских усадеб Подмосковья, рукописные и раритетные печатные издания, произведения декоративно-прикладного искусства, редкое собрание живописи и графики XX века. В парковой зоне музея работает отдел деревянного зодчества под открытым небом. Здесь гости могут познакомиться с замечательными памятниками XIX века – крестьянской избой, часовней, мельницей.

Ежегодно музей посещает около 300 000 человек. Официальный сайт: www.музей-новый-иерусалим.рф

Музей «Новый Иерусалим» в Facebook: http://www.facebook.com/pages/Музей-Новый-Иерусалим/166485893377596 .