Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Свердловский областной краеведческий музей
Гильдия керамистов Урала «Керамир»

представляют выставку

ВЕТЕР ЦВЕТА ОХРЫ

28 мая — 28 августа 2009 года

Открытие выставки 28 мая
Адрес выставочного зала: ул. Малышева, 46,
«Дом Поклевских-Козелл».

Уже в четвертый раз в стенах Свердловского областного краеведческого музея открывается выставка авторской керамики Гильдии керамистов Урала «Керамир». Выставка проходит в преддверии открывающегося в Екатеринбурге саммита глав государств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Многие века культуры Востока и Запада противопоставлялись друг другу. Фраза Р.Киплинга: "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись" принималась западным миром. Однако, Россия относилась к Востоку по-другому. Положение России между Востоком и Западом как моста, объединяющего эти два мира, обусловило многие особенности русской культуры, русского духа и русского характера.

Многие замечательные представители русской культуры понимали, что на огромных пространствах России в течение веков кипел и плавился культурный синтез Востока и Запада, формируя самобытную русскую культуру.

И в то время, когда, повинуясь тенденциям современного мира, экстремалы от искусства стремятся традиционные культурные ценности, накопленные человеческим опытом, подменить новыми визуальными технологиями, художники-керамисты в своих работах постарались соединить прагматичный рационализм Запада и чувственный гений Востока, творческие эксперименты и новации - с любовью к вечным ценностям в мировой и национальной культуре.

Важен и другой аспект выставки. Она напоминает нам о том, что все - даже самая небесная красота, самые сияющие краски - берут начало из земли, из самой обычной глины... И если она может трансформироваться в такое чудо, каким является представленная на выставке керамика, то человек может практически все. И не так уж важно, как он это делает - с помощью хай-тековских технологий или дедовских традиций...

Более 30 авторов из Екатеринбурга, Пышмы, Кургана, Челябинска и других городов принимают участие в выставке. Традиционно будут представлены работы, как маститых художников, так и студентов, и учащихся занимающихся в керамических студиях. Художники предпочитают в своем творчестве самый органичный и древний материал на земле - керамику. Она позволяет им (помимо эстетических и философских задач) постоянно варьировать и соединять в одном произведении проблемы цвета, формы и пространства их скульптурные и рельефные работы погружают нас в стихию метафор, ассоциаций, аллегорий, метаморфоз. Это прекрасная, немного легкомысленная игра с традициями и образами Востока от прямого подражания заморским оригиналам до свободных фантазий на восточную тему. Однако художники, бережно сохраняя свои национальные традиции, представили произведения керамического искусства (вазы, панно, блюда, миниатюры) и в традиционном для российских промыслов стиле. Впервые в соавторстве с гильдией в выставке приняли участие известные художники, работающие в технике батика. Ведь основная цель выставки - познакомить людей с национальной культурой других стран и тем самым стимулировать интерес к своему культурному достоянию.

Мнению "Запад есть Запад - Восток есть Восток" Н.К.Рерих твердо противопоставил мысль: "Лучшие розы Востока и лучшие розы Запада благоухают одинаково прекрасно". Необходимо лишь взаимопонимание, построенное на широкой основе обмена культурными и духовными ценностями. Хочется верить, что открытие выставки «Ветер цвета охры» будет заметным вкладом в сеть культурных мероприятий, посвященных саммиту ШОС.

Материал подготовлен А.Филинковой

  • Керамика_3
  • Керамика_2
  • Керамика_1