Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Центр иконографических и визуальных исследований (CenterforIconogrpahicandVisualStudies, CIVIS) Фонда содействия развитию образования, науки и культуры "Новое искусствознание" приглашает к творческому сотрудничеству и имеет честь объявить о лауреате и дипломантах первого конкурса ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ИКОНОГРАФИЧЕСКИХ И ВИЗУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (2023 CIVIS AWARD)

В составе Жюри уважаемые учёные: искусствоведы, историки, культурные антропологи, философы - кандидаты и доктора наук, докторант из отечественных и зарубежных академических и научных организаций.

Приём конкурсных работ был открыт с 25 декабря 2022 г. по 1 июля 2023 г. включительно.

15 сентября 2023 г. в Санкт-Петербурге в культурном центре и галерее BERIOZKA прошла Всероссийская научная конференция "Иконографические и визуальные исследования" 2023 г., на которой финалисты и члены жюри конкурса, а также другие участники конференции представили свои доклады и прошла церемония объявления результатов конкурса и награждения.

География авторов простирается от Балтийского моря до Байкала: поступили работы из Москвы и Калининграда, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Калининграда, Вологодской (с. Ферапонтово), Ленинградской (г. Сосновый Бор) и Иркутской (п. Усть-Ордынский) областей.

В конкурсе приняли участие исследователи и учащиеся различных возрастных категорий: пенсионерка, бакалавр, магистрантка, магистры – независимые исследователи, аспирантка, соискательница. младший научный сотрудник; более половины авторов конкурсных работ - кандидаты искусствоведения, исторических и философских наук, в том числе пять доцентов и академик РАХ.

Разнообразна аффилиация конкурсантов:  Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургская академия художеств им. Ильи Репина, Российский государственный гуманитарный университет, Научно-исследовательский университет ВШЭ, Федеральный Балтийский Университет им. И. Канта, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанская православная духовная семинария, Сибирский федеральный университет, Усть-Ордынская детская школа искусств, Ассоциация искусствоведов, Союз художников, а также музейные институции: Государственный Эрмитаж, Музей фресок Дионисия, Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова и другие учреждения.

Тематика поступивших конкурсных работ разнообразна по видам и технике искусства, жанрам, регионам и эпохам, и по рассматриваемой проблематике. Она охватывает монументальное (стенопись и скульптуры), станковую живопись различных жанров (от портрета до пейзажа), декоративно-прикладное (от книжной иллюминации до текстиля) искусство и архитектуру (от архитектурного декора до реконструкции элемента городской среды). Это - западноевропейское (французское, итальянское, испанское, немецкое), византийское и русское, сибирское и дальневосточное искусство; христианское и буддийское. Эпохи - от Средневековья и Возрождения, до модерна и живописи рубежа XX-XXI вв. Работы посвящены различным проблемам: выявления источников и передачи иконографии, изучения орнамента, реконструкции городской культуры и влиянию национальных традиций, а также атрибуции.

По итогам второго тура Жюри признан Лауреат (победитель) конкурса «ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ИКОНОГРАФИЧЕСКИХ И ВИЗУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» 2023 г.:

Ольга Владимировна Силина (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина, Музей фресок Дионисия, Ферапонтово) за работу «Фрески подпружных арок собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Иконография и принципы пространственного размещения образов»

Решением Жюри были учреждены дополнительные номинации в 2023 г.:

«ФОРМУЛА ПАФОСА» — Почетные дипломы финалистов конкурса в области иконографических и визуальных исследований. 

В 2023 г. почетные дипломы в этой номинации получают финалисты конкурса:

  • Алина Дмитриевна Мирошник (НИУ-ВШЭ, Москва)
  • Яна Владимировна Шемякова (Ферапонтово)

«ЗОЛОТАЯ ЛЕГЕНДА» — Почетные дипломы за вклад в развитие иконографических исследований. 

В 2023 г. почетные дипломы в этой номинации получают финалисты конкурса:

  • Алексей Михайлович Лидов (академик РАХ, Москва)
  • Надежда Михайловна Сим (АИС, исследование проводилось за счет гранта Российского научного фонда № 22-28-00029, Москва,)

«МНЕМОЗИНА» — Почетные дипломы финалиста конкурса в области иконографических исследований. 

В 2023 г. дипломы в этой номинации получают финалисты:

  • Иван Александрович Абрамкин (РГГУ, Москва)
  • Екатерина Сергеевна Новикова (РГГУ, Москва)

«ГРОТЕСК» — Почетные дипломы финалиста конкурса за исследования визуальности

В 2023 г. почетные дипломы в этой номинации получают финалисты:

  • Екатерина Владимировна Асалханова (Усть-Ордынская ДШИв, п. Усть-Ордынский, Иркутская область)
  • Ирина Викторовна Белинцева (НИИТИАГ ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»,Москва),Елена Вячеславовна Баранова, Вячеслав Алексеевич Верещагин, Виталий Николаевич Маслов (НИЦ СГИ БФУ им. Канта, Калининград)
  • Екатерина Александровна Войтова (Санкт-Петербург)
  • Ксения Игоревна Подлипенцева  (СПбАХ, ГЭ, Санкт-Петербург).
  • Майя Гавриловна Смолина (СФУ, КХМ им. В.И.Сурикова, Красноярск)
  • Раиса Анваровна Суслова (КНИТУ, Казань)

Объявление о конкурсе и его результатах, состав жюри, правила, фоторепортаж и видеозапись докладов конференции и церемонии награждения, а также информация о CIVIS размещены на сайте https://www.newartstudies.ru/civis

Приглашаем к сотрудничеству с CIVIS!