Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


«Теплый ветер» – первая выставка в рамках проекта «В зеркале XX века. Мастера отечественной графики», реализуемого при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов».

Виктор Ефимович Цигаль (1916-2005) – художник удивительной широты интересов: станковая и книжная графика, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура. Современники отмечали его жажду познания жизни, трудолюбие, наблюдательность, чуткость, исследователи – романтический, поэтичный характер его творчества.

Цигаль был страстным путешественником, торопился как можно больше увидеть и запечатлеть. Он посетил множество мест не только по всему Советскому Союзу, но и за рубежом: Армения, Кубань и Крым, США, Франция, Танзания...Каждая поездка была для художника временем активной творческой работы, возможностью погрузиться в иной быт, культуру, изучать местные обычаи и традиции. В.Е. Цигаль свободно входил в новую среду, знакомился с людьми, стремился запечатлеть наиболее характерные сцены, праздничные события и трудовую повседневность.

Однако при таком многообразии были у художника и «места силы», куда он неоднократно возвращался. Среди них – Дагестан. В Дагестане Цигаль побывал четыре раза, с 1959 по 1961, потом вспоминал: «…Захватывает и влечет необычайная красота и величие этих мест. Она овладевает тобой, заставляет искать все новые и новые места, и всякий раз как бы заново открываешь мир первозданной красоты…»

Результатом этих поездок стала серия рисунков «Дагестан»…

ТЕКСТ ЦЕЛИКОМ НА САЙТЕ МУЗЕЯ

БУКЛЕТ К ВЫСТАВКЕ