Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

ГАЛЕРЕЯ НАЗАРОВА

представляет выставку

ЕВГЕНИЙ САЛЬНИКОВ

КАРТИНА

живопись

Время проведения:

16 марта – 14 апреля 2024 года

Открытие: 16 марта в 15:00

Адрес: Липецк, ул. Желябова, 4

Телефон: 271-282

http://gallerynazarov.ru/


 

IMG_6619 IMG_6621 IMG_6636
IMG_6646 IMG_6650 IMG_6654

Шесть десятилетий, с первого участия в выставках, Евгений Павлович Сальников прочно удерживает внимание коллег и публики. Мимо его работ не пройдешь: они отличаются особой выразительностью, они всегда «другие» – неожиданные, дерзкие, манящие тайной. Они «другие» и в рамках творчества Сальникова, пребывающего в непрерывном поиске.

В 1960 – 1980-е годы Липецк переживал взлет изобразительного искусства. Возбудителями творческой активности были художники, подхватившие идеи шестидесятников, стремившиеся с новым формам искусства, к новому видению действительности вопреки догмам так называемого соцреализма, – Вилен Дворянчиков, Юрий Гришко, Игорь Князев, Евгений Сальников, Александр Сорочкин, Александр Вагнер и другие – ярко индивидуальные, талантливые, смелые.

В табели о рангах живописная картина занимала первое место. Актуальные темы о жизни трудового города открывали перед художниками широкий творческий простор. Изощрялся их живописно-пластический язык, холсты обретали многозначность содержания.

Разнообразные, непредсказуемые темы находил Сальников, и решение их было непредвиденным. Картины, наполненные подтекстами, даже загадками, вызывали у членов выставкомов недоумение, раздражение, в них искали крамолу. Но писать по-другому Сальников не хотел и не мог. Большая часть его полотен не увидела свет.

Картину «Проводы» из триптиха «Мир» (1967) он пишет в иконописной стилистике, для тех лет невозможной. В новом ракурсе видит тему заводских рабочих в картинах «Баня» и «Политинформация», а тему Победы неожиданно решает через образ райского сада – мечты о счастье, за которое воевали. Бывали исключения: картина «Комсомольский штаб НЛМК» экспонировалась на крупных выставках, ее репродукции публиковались в журналах. Как правило, Сальников создавал полотна «на вольные темы», делал то, что было интересно, для себя. В этих работах – безоглядность творения, игра воображения, неистовость красок, блистательное мастерство, глубокая мысль, в них надо вчитываться.

Настоящая выставка представляет картины Сальникова 1970 – 1990-х годов и, без сомнения, открывает зрителям большой пласт его творчества и почти забытый жанр картины.  

Татьяна Нечаева

Евгений Павлович Сальников

  • 1937    15 сентября родился в Липецке
  • 1952-1957   Учился в Елецком художественном училище (мастерская В.С. Сорокина)
  • 1957-1963   Учился в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова (мастерская А.А. Дейнеки)
  • 1963   Начало работы в Липецких художественно-производственных мастерских
  • 1968   Принят в Союз художников СССР
  • 2002   Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • 2009   Присвоено звание «Заслуженный художник России»

Художник станковой и монументальной живописи. В течение многих лет являлся членом художественного совета Липецких художественно-производственных мастерских, членом республиканского экспертного совета по монументальному искусству.

Участник областных, региональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок. На счету художника большое число персональных выставок.

Работы находятся в Липецком областном художественном музее, Липецком областном краеведческом музее, Елецком краеведческом музее, Белгородском государственном художественном музее, в частном учреждении культуры «Центр изобразительных искусств», в частных собраниях в России, Канаде, Индии, Италии, США, Франции, Югославии, Южной Корее и других странах.