Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Западная Европа XV – XIX веков: человек и его мир : живопись из собрания Василия Горященко : каталог выставки / автор текстов В.Г. Горященко. – Белгород : Литературный караван, 2022. – 103 с. : цв. ил.

С 9 сентября по 7 ноября 2022 года в Белгородском государственном художественном музее экспонировалась выставка живописи «Западная Европа XV – XIX веков: человек и его мир» из собрания известного российского коллекционера Василия Григорьевича Горященко (г. Москва). На ней были представлены 50 выдающихся произведений нидерландской, фламандской, голландской, немецкой и австрийской школ. Произведения из коллекции В. Горященко неоднократно экспонировались в музеях России и за рубежом, публиковались в отечественной и зарубежной научной литературе и хорошо известны специалистам, отмечающим музейный уровень этого частного собрания.

Благодаря выставке зрители смогли получить представление о повседневной жизни человека на примере произведений западноевропейской живописи от Северного Возрождения до рубежа XIX – XX веков. Ее основу составил бытовой жанр – как крестьянский, так и бюргерский (то есть городской), а также пейзаж, подразделяющийся на виды природы и повседневную жизнь города и деревни, натюрморт и ряд портретов. Кроме того, в экспозицию были включены несколько картин на религиозную тему, отражающие быт того времени.

В каталог выставки «Западная Европа XV – XIX веков» включены сведения о каждой из представленных на выставке работ и ее цветное воспроизведение.

Над подготовкой каталога работали Лукьянова Т. А, Гончаренко Н.М., Селютина А.А., Лопина И.М. Фотографии и тексты предоставлены Василием Горященко.

Узнать больше о каталоге и скачать его электронную версию можно ЗДЕСЬ.