Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

   

ПРЕСС-РЕЛИЗ ВЫСТАВКИ-ПРЕЗЕНТАЦИИ

«ОБ АРХИТЕКТУРЕ, АРХИТЕКТОРАХ И НЕ ТОЛЬКО...»

 

Малиновская Елизавета Григорьевна 
Памятник современной архитектуры / Елизавета Малиновская – Алматы: ARK Gallery, 2016. – 527 с., 241 ил.

Известный историк современного искусства и архитектуры Е.Г. Малиновская представляет свои две новые книги. Они посвящены актуальнейшей проблеме – сохранению культурного наследия. В монографии «Памятник современной архитектуры» автор сводит воедино результаты своей многолетней исследовательской и практической работы: методологию отбора и постановку на учет объектов современного культурного наследия, задач и принципов подготовки научного обоснования проектов реставрации и регенерации объектов и комплексов. Е.Г. Малиновская чутко фиксирует охватившую нас ностальгию по городу, в котором мы пока живем. Но Алматы, как и многие советские города,буквально на глазах теряет свой неизменный в течение десятилетий облик под прессингом широкомасштабных сносов, преимущественно в историческом ядре застройки, беспощадных к советскому архитектурному наследию. Материалы книги знакомят с застройкой «Соцгорода Алма-Аты» ‑малоизвестным,но важным пластом истории советскойархитектуры, работами ведущих советских зодчих 1920‑1930-х годов.Следя за перипетиями поиска места объектов в структуре новой столицы, анализируя проектные материалы, можно лишь гадать, каким мог быть город, то или иное сооружение. Не менее значимы постройки как 1940-х годов, времени разработки «национального стиля», так и последующего времени. Прославившие Алматы сооружения архитектуры модернизма, вошедшие в каталоги и экспозиции международных выставок, также множат утраты.


Малиновская Елизавета Григорьевна
«Репрессированная архитектура» – сталинские новостройки творчество и судьбы архитекторов/ Елизавета Малиновская. – Алматы: ARKGallery, 2018. – 488 с., 379 ил.

Другая книга Е.Г. Малиновской «Репрессированная архитектура – сталинские новостройки, творчество и судьбы архитекторов» также о культурном наследии – воссоздании правдивой истории советского зодчества и судеб ее мастеров.Она посвящена практически не изученной проблеме – теме репрессий в сфере архитектуры. И это не только повествование о жертвах террора, как бы волнующеоно ни было, но и история создания городов, посёлков усилиями заключенных, среди которых были и знаменитые архитекторы, для которых счастливым шансом была работа в Проектном отделении лагеря, термин, впервые введенный автором более двадцати лет назад. Географию событий книги определяли биографии ее героев: места заключения, последующая работа архитекторов. Это выводило, в случае необходимости, повествование за пределы Казахстана. Следует отметить, что тема репрессий обладала в республике своей ярко выраженной спецификой. Впервые в середине 1980-х годов автором был поднят вопрос об актуальности переоценки процесса «оседания кочевников», где политические установки разрушили привычные формы жизнедеятельности номадов – подлинный социокультурный геноцид. В монографии дан анализ проектов и объектов советского и зарубежного авангарда для «оседающих кочевников», реализованныев России и Европе. Самостоятельной ценностью обладают обширные Приложения, где приведены документы, материалы семейных и газетных хроник, переписка авторав процессе поиска свидетельств времени.


Малиновская Елизавета Григорьевна, кандидат искусствоведения, доцент, основатель и директор художественной галереи «ARK». Лауреат Союза архитекторов СССР в области теории и критики (1990). Является членом неправительственных организаций: Международной Ассоциации критиков (AICA) при ЮНЕСКО и Общероссийской Ассоциации искусствоведов (АИС), The European Society for Cenral Asian Studies (ESCAS), International Council on Monuments and Sites (ICOMOS), член-корреспондент Петровской академии наук и искусства (ПАНИ).

Образование: институт иностранных языков; учеба и аспирантура факультета искусствоведения института им. И.Е. Репина Академии художеств, Санкт-Петербург (1974–1985). Деятельность: историк, теоретик и художественный критик современного искусства, архитектуры, дизайна; галерист с 1993 года; преподавание в системе художественного и архитектурного образования; научно-практическая работа с культурным наследием: статьи, разделы проектов реставрации и регенерации современных сооружений и комплексов; постановка на госохрану 360 памятников архитектуры. Ведущий искусствовед Республики Казахстан. Совмещает практическую и научно-исследовательскую работу. Автор более 500 публикаций (зарубежных и в постсоветском пространстве) ‑ докладов, монографий, статей в энциклопедических, специальных и популярных изданиях – теоретического, культурологического, критического, учебно-методического (PhD) характера по проблемам современного искусства, архитектуры, историко-культурного наследия. Куратор более 190 выставок, ставших событием культурной жизни республики.