Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

06.12.07В марте 2007 года в Белгородском областном художественном музее открылась персональная выставка Геннадия Андреевича Кудрявцева «Образ твой, Россия», посвященная 65-летию со дня рождения художника. В каталоге этой выставки нашли отражение практически все стороны его деятельности.

Геннадий Андреевич родился 28 апреля 1942 года в сибирском селе Троицкое Красноярского края, в 1973 году закончил педагогическое отделение Иркутского училища искусств. В 1981 году вместе переехал в Белгород, а с 1990 года является членом Союза художников России. В 1994-95 гг. руководил его Белгородским отделением; участвовал в городских, областных, всероссийских и зарубежных выставках, в том числе пленэрных (в Ельце, Липецке, Москве и польском городе Кендзежин-Козле).

В молодости Геннадий Андреевич хотел стать архитектором. Но господствовавшее в то время типовое строительство, предлагавшее унылые однообразные постройки, не позволило бы проявиться художественной индивидуальности молодого автора, и он выбрал живопись. Впрочем, увлечение архитектурой не прошло бесследно – одним из главных жанров в творчестве Г. Кудрявцева стал архитектурный пейзаж. Однако это не изображение архитектуры ради нее самой. Художника всегда волновало наследие старых русских городов, их архитектурные памятники, люди.

Геннадий Андреевич любит повторять, что старина, пронизанная духовностью, никогда не стареет. Именно такое сочетание старины и духовности он находит в путешествиях по городам Сибири, Золотого Кольца, а также по менее известным городам и городкам русской провинции. В планах – посетить Рыльск, Острогожск и Фатеж (родину его любимого композитора – Г.В. Свиридова) и, конечно, поработать там. «Я очень рад, что природа наградила меня способностью рисовать. Эта способность дает возможность ездить, путешествовать, общаться. Это очень важно: чувствовать, что ты нужен обществу, что можешь открыть людям красоту мест, где они живут», - говорит Геннадий Андреевич.

В последние годы художник обратился к теме письменности, причем в его творчестве эта тема получила сразу несколько преломлений. Геннадий Андреевич стал изучать древние русские рукописи, и, бывая в старинных городах, всегда старается попасть в архивы, чтобы перерисовать, переписать строки или целые страницы из старых манускриптов. Художник не механически калькирует, а именно копирует, перерисовывает фрагменты рукописей, чтобы понять и почувствовать, как двигалась рука художника. На материале этих копий Геннадий Андреевич создает свои рукописные книги, комбинируя найденные в старых рукописях приемы с собственными импровизациями. Старинные рукописные книги – это ценнейшие памятники культуры, но они практически не знакомы широкому зрителю. Художник сам пишет и иллюстрирует книгу (настоящую рукопись), в которую вошли высказывания на тему русского культурного наследия. В этой книге уже около 50 листов и, как говорит сам автор, «сколько буду жить – столько буду писать эту книгу».

Наталья Гончаренко