Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Ж.М. Аппаева. Михаил Тхакумашев. Зрелость мастера. Нальчик, Титул, 2013, 61с., ил.


Изобразительное искусство Кабардино-Балкарии имеет недолгую историю. Потому неудивительно, что оно лишь недавно стало предметом изучения специалистов. В последние несколько лет в центре внимания искусствоведа Жаухар Аппаевой оказалась монументальная скульптура КБР и, в частности, творчество заслуженного художника РСФСР, народного художника КБР, лауреата Государственной премии Кабардино-Балкарии Михаила Тхакумашева. Многие монументальные произведения мастера резца органично вошли в интерьер городов и сел республики, стали их доминантами и символами.

Работа над книгой «Михаил Тхакумашев. Зрелость мастера» потребовала от автора многочисленных поездок по Кабардино-Балкарии для изучения наиболее интересных монументальных произведений скульптора.  Ж. Аппаева детально и многосторонне рассматривает творчество М. Тхакумашева, с присущей ей обстоятельностью анализирует его пластику. В книге дана точная и полная характеристика произведений художника: время создания, место нахождения, художественные особенности, техника и используемые материалы, пластические приемы и средства выразительности. Тесная связь иллюстраций с текстом позволяет читателям глубже понять содержание научно-популярного издания. Способствует этому и профессиональный и одновременно доступный язык автора.

Книга «Михаил Тхакумашев. Зрелость мастера», изданная при содействии Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, дает яркое ощущение времени создания монументов и позволяет осознать творческий вклад Михаила Тхакумашева в культуру Кабардино-Балкарии.