Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

.

Жерар Коньо
Искусство против масс. Эстетика и идеология модернизма
Москва, из-во «Голос», 2013

Автор книги – почетный профессор Университета Нанси-2, руководит сериями изданий «Век человека» и рядом других; член жюри премии за русскоязычную литературу; писатель и переводчик.
Издание осуществлено в рамках программ содействия издательскому делу при поддержке Французского института.

В книге французского культуролога прослеживается связь искусства (от символизма, кубофутуризма вплоть до современных инноваций) и идеологии; сопротивление искусства идеологии; рождение сдвигов в творчестве, ведущие к революциям формы и духа.
Автор считает, что история современности – это история народа, замещенного массой, а история искусства – это история искусства, поверженного масс-культурой. Массы не существует, это абстрактная целостность, направленная против индивидов, из которых она состоит, своего рода алиби тоталитарной мысли.
Масс-культура – симулякр, чье предназначение оторвать искусство от жизни, подменить человека-творца человеком-массой ради превращения искусства в рыночное хозяйство.
Широкая эрудиция Жерара Каньо, зачастую малоизвестный российскому читателю материал из различных областей литературы, изоискусства и общественной мысли, используемый автором для своих рассуждений, представляют несомненный интерес.