Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

26 ФЕВРАЛЯ 2024 

ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ УСАДЬБЫ (ОИРУ)


  1. ДОКЛАД «Личные книжные собрания в фондах Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре. Библиотека архитектора Ф. О. Шехтеля». 

Во вступительной части доклада слушатели узнают о более чем 90-летней истории Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре (ЦНТБ СиА) и о работе по выявлению и изучению личных книжных коллекций выдающихся деятелей архитектурно-строительной отрасли России. Будет дан небольшой обзор отдельных экземпляров и собраний книг, принадлежавших известным искусствоведам, в том числе, непосредственно связанным со становлением Общества изучения русской усадьбы в 20-е годы прошлого века – В. В. Згуре и Б. П. Денике, архитектору Н. В. Султанову, историку, востоковеду и музейному работнику В. К. Трутовскому. 

Более подробно прозвучит рассказ о неотъемлемой составляющей творческой лаборатории выдающегося русского архитектора конца XIX – первой четверти XX века Фёдора Осиповича Шехтеля – о части его обширного книжного собрания, а также о коллекции эскизов для одного из неосуществленных проектов архитектора, хранящихся в фонде ЦНТБ СиА. Слушателей ждёт информация о хронологическом и тематическом составе библиотеки, об экслибрисах архитектора, о маргиналиях и дарственных надписях. Всё это – новый взгляд на жизненный и творческий путь Ф. О. Шехтеля через книги из его личной библиотеки.

Докладчик:

ГЛАЗУНОВА Елена Владимировна, главный библиограф отдела научно-библиографической работы Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре (ЦНТБ СиА), г. Москва


 

2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги «Архитектор Мариан Лялевич», авторы: Чепель А., Белинцева И., СПб., 2023, Издательство «Пропилеи»

Вниманию читателей предлагается четвёртая книга в серии изданий, предпринятых Благотворительным фондом поддержки культуры и искусства DICTUM FACTUM Евгения и Юлии Герасимовых, представляющих архитектурное наследие петербургских зодчих начала ХХ столетия. Творчество российско-польского архитектора Мариана Лялевича (1876-1944) впервые стало объектом всестороннего изучения российских исследователей. Этнический поляк М. Лялевич получил образование в петербургской Академии Художеств и до 1918 года много проектировал и строил в России, а затем в Польше. Содержание книги охватывает многолетнюю творческую практику М. Лялевича, включает редкие изобразительные и литературные архивные материалы, старые и новые фотографии его сооружений. Текст книги сопровождается каталогом проектов и построек, перечнем печатных трудов архитектора и другими данными. 

Книгу представляет:

БЕЛИНЦЕВА Ирина Викторовна, один из авторов книги; кандидат искусствоведения, НИИТИАГ, ОИРУ

* * * * * 

Адрес: Государственный Музей архитектуры им. А.В. Щусева,
г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий.
Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, Боровицкая”

Начало в 18.15.    

Вход свободный

www.oiru.org                                          https://t.me/OIRU_Channel