Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

ГАЛЕРЕЯ НАЗАРОВА

представляет выставку

Олег Кудряшов.

Нелинейное пространство.

 

Сухая игла, линогравюра, акварель, карандаш

Время проведения:

4 февраля 2023 – 12 марта 2023

Адрес: Липецк, ул. Желябова, 4

Телефон: 271-282

http://gallerynazarov.ru


Олег Александрович Кудряшов (26.01.1932–13.09.2022) — советский, российский и британский художник, мастер современного искусства, график, живописец, скульптор и мультипликатор, автор перфомансов. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2000).

Родился в Москве. В детстве и юности учился в изостудии при районном Доме пионеров (1942-1947), в Московской детской художественной школе им. И.Э. Грабаря (1949-1951). В 1956-1958 годах – на курсах мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм». Принят в Московскую организацию Союза художников РСФСР (1961).

В 1974 году эмигрировал в Великобританию. Перед отъездом сжёг тысячи своих работ, которые не разрешили вывезти. Жил в Лондоне. Получил признание на Западе, выставлялся в крупнейших музеях и галереях. В 1997 году Олег Кудряшов возвратился в Россию, жил в Москве. В 2000 году получил Государственную премию Российской Федерации.

Работал в области скульптуры, живописи, графики, видео, линогравюры и в технике офорта. Методом сухой иглы на цинке или пластике создавал монохромные и цветные абстрактные гравюры, делая только один оттиск. Следующий оттиск, если он был, всегда отличался, так как художник что-то добавлял к рисунку. Из графических листов также делал трехмерные композиции.

Кудряшов был бунтарем, не признавшим ограничений. Нашел самобытный язык, пластически воплотивший его сложный внутренний мир. Его творчество – манифестация свободы. Максималист и перфекционист, он всецело принадлежал искусству. Свою одержимость выразил фразой: «Художник — это не профессия, это самоубийство».

Настоящая выставка – совместный проект Галереи Назарова и ModernArtConsulting (Москва). Приносим глубокую признательность искусствоведу и коллекционеру Юрию Петухову за сотрудничество и предоставление произведений Олега Кудряшова.

Олег Кудряшов:

«Я, живя в Лондоне, рисовал Москву, а не Лондон; рисовал тополя, а не Гайд-парк, рисовал то, что во мне. Я не ощущал себя там туристом, я был у них гостем, временно проживающим в Лондоне. Никому нельзя исчезнуть из своей культуры, как нельзя уйти из своей кожи и поменять ее по желанию своему или критики на чужую».

«Я всегда чувствую себя легко и свободно только в известном мне с детства убежище – моем внутреннем мире, в другой реальности, в том, за что стоило бороться, отстаивая себя, свой внутренний мир. Язык форм позволяет уйти в себя, вести диалог со своей природой, с природой воображения, не произнося вслух ничего конкретного, намеком восстанавливать в памяти формы нереального, иррационального мира, где тоже есть все: от любви до жестокости и от рождения до смерти, от роскоши дружбы до роскошного абсолютного одиночества» .

(Внутри листа – свобода. Монологи Олега Кудряшова,

записанные Е. Борисовой в 2009–2016 гг.)

Игорь Голомшток, историк искусства:

«По психологическому складу Олег принадлежит к редкой сейчас категории “одержимых” художников, каковыми были до него Ван-Гог, Хаим Сутин, Фрэнсис Бэкон…»

Работы Кудряшова находятся:

  • Государственный музей изобразительного искусства им. Пушкина, Москва, Россия
  • Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия
  • Государственный литературный музей, Москва, Россия
  • Галерея Тейт, Лондон, Великобритания
  • Галерея искусств Нового Южного Уэльса, Сидней, Австралия
  • Галерея искусств и музей Хантериан, Глазго, Великобритания
  • Галерея искусства, Уэйкфилд, Великобритания
  • Институт искусств Миннеаполиса, Миннесота, США
  • Музей изящных искусств, Бостон, США
  • Музей Хиршхорна, Вашингтон, США
  • Музей Виктории и Альберта, Лондон, Великобритания
  • Музей Фитцуильям, Кембридж, Великобритания
  • Музей Бойманса-ван Бюнингена, Роттердам, Голландия
  • Музей изящных искусств, Балтимор, США
  • Национальная галерея искусства, Вашингтон, США
  • Национальная галерея искусства, Дрезден, Германия и мн.др.