Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

ВДОХНОВЛЁННЫЕ БИБЛИОТЕКОЙ

IMG-20231217-WA0009 IMG-20231217-WA0010 IMG-20231217-WA0011
IMG-20231217-WA0012 IMG-20231217-WA0013 IMG-20231217-WA0014

«Вдохновлённые библиотекой» - так называется выставка учебных и творческих работ студентов художественно-графического факультета ОГУ имени И.С. Тургенева, посвященная 190-летию со дня учреждения и 185-летию со дня открытия Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина.

Выставка открылась за неделю до юбилейных торжеств – 11 декабря в читальном зале библиотеки. Из вступительного слова заведующей отделом внешних связей и проектной деятельности, к.п.н., доцента Натальи Мирославовны Свергуновой участники мероприятия узнали историю библиотеки, адреса, где в разные годы она располагалась, пролистали страницы прошлого.

В экспозицию вошло 34 произведения, различных по профессиональным задачам, материалам и техникам исполнения. Зрители найдут здесь много интересного. Например, будущие художники-графики передали свои впечатления от библиотеки через эмоционально-яркие скоростные изображения, выполненные карандашами, маркерами, акварелью, сангиной и пастелью, а начинающие дизайнеры - через длительные и аналитически-вдумчивые рисунки.

Большинство работ являются результатом летней практики художников-графиков 3-го и 4-го курсов (руководитель – зав. кафедрой рисунка, к.п.н., доцент Ю.М. Тютюнова), которым посчастливилось проникнуться библиотечной атмосферой изнутри, заглянуть чуть дальше, чем это позволяется обычным читателям. Фонды и хранилища библиотеки предстали перед ними и, конечно, поразили воображение. Студенты с восторгом осмотрели старинные узкие лестницы, ведущие на самый верх здания, заглянули в укромные уголки, с увлечением нарисовали интерьеры фойе и многочисленных отделов, запечатлели библиотекарей за работой, и, конечно, не прошли мимо каталожных шкафов, картотек и легендарных ламп, знакомых каждому орловчанину – посетителю читального зала в доинтернетные времена.

Отметим, что студенты приняли активное участие в отборе, оформлении и монтаже работ. На открытии выставки авторы работ - Полина Савосина, Екатерина Самусенко, Анастасия Трегубова и Елизавета Кочергина рассказали гостям библиотеки о том, что больше всего запомнилось и произвело впечатление, ответили на вопросы участников мероприятия.

С выставкой можно познакомиться и виртуально на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/bunin_lib. Авторы работ приняли участие в конкурсе «Бунинка глазами читателей» и 15 декабря состоялось подведение итогов. По результатам интернет-голосования приз зрительских симпатий получила будущий художник-график, студентка 4-го курса Лилия Ходырева. Но это ещё не всё! Алина Зайцева, студентка 5-го курса (специальность: Графика), также была отмечена руководством библиотеки за дизайн афиши выставки и созданный логотип.

Счастлив тот художник, который может показать свои творения людям. Коллектив художественно-графического факультета выражает сердечную благодарность коллективу библиотеки и, в первую очередь, директору – Людмиле Ивановне Бородиной за предоставленную площадку и многолетнее плодотворное сотрудничество!

С Юбилеем, Бунинка!

Выставка продолжит свою работу до 1 марта. Рекомендуем к посещению!

Куратор выставки, Юлия Тютюнова

Фото - Вячеслав Коваленко