Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Юбилейная выставка Александра Кузнецова

31 марта в Туристическом информационно-выставочном центре г. Орла открылась персональная выставка профессора кафедры рисунка художественно-графического факультета Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Александра Валентиновича Кузнецова, приуроченная к 65-летнему юбилею художника.

A0YhVZZ_tRE 4IP6qdVJh50 598DqD4_5D8 5apT5yUDSyo 
aXFV7AHYid8 B29WDFxMaK0 CM2Nzrr-EN0 dHKm_EEDQns
HevAtHfrRTk kaIyk6CImLc OCpLArMLB5I pcqA5jaCIKk
QQl3SiqKzjE tqneBd2XOpk y6jtp1HnwTI Yrd22cePus8

Экспозиция представляет ретроспективный обзор творчества Александра Кузнецоваи включает графические и живописные произведения. Всего на суд зрителя представлено 130 работ. Мастер плодотворно творит в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт. Реализм на его холстах переплетается с модернизмом. Тем не менее, реализм, конечно, превалирует. В работах разных лет отчетливо можно проследить какие художественные тенденции вдохновляли автора на разных этапах творческого пути, как онискал в многообразии техник тот самый выразительный язык, который смог бы наилучшим образом передать замысел. Несмотря на то, что большинство произведений, включенных в экспозицию, выполнены маслом, также на выставке представлены печатные и уникальные технологии графики: офорт, мягкий материал, пастель и т.п.

Большинство работ – это портреты и пейзажи. Кузнецов любит писать свою семью, а также людей, чей вклад в культуру и искусство считает значительным. Художник успешно работает и с натуры, и по воображению. В частности, «Дежурный ангел» - полотно, неоднократно показанное на разноуровневых выставках и уже снискавшее любовь зрителя, автор считает своим программным произведением.

В своём творчестве художник воспевает свою Малую Родину. Лиричные пейзажи Сосковского края – родные места – трогают зрителя эмоцией состояний.Интересует его и историческая живопись. Не случайно, в течение ряда лет он сотрудничает с поисковым объединением «Огненная дуга» и военно-историческим клубом «Батальон», считая своим долгом внести вклад в дело поиска неизвестных солдат времен Великой Отечественной войны.

Не одно десятилетие А.В.Кузнецов преподаёт на художественно-графическом факультете ОГУ имени И.С. Тургенева. Он прошёл путь от ассистента кафедры изобразительного искусства до заведующего кафедрой. В настоящее время является профессором кафедры рисунка. Студентам, познающим премудрости профессии под его началом, безусловно, повезло, ведь их наставник является членом Союза Художников России, Почётным работником высшего профессионального образования, Заслуженным работником культуры Российской Федерации и совсем недавно, решением Высшей Аттестационной Комиссии ему присвоено знание профессора. Но это не главное. Главное для него щедро делиться своими знаниями, воспитывать в подрастающем поколении любовь к окружающему миру, учитьвидеть красоту даже в самых обыденных вещах.

Поздравить юбиляра пришли поклонники, коллеги, студенты и друзья. Из других городов приехали товарищи-художники, бывшие дипломники, добившиеся в жизни высоких результатов. От души поздравляем Александра Валентиновича, желаем творческого долголетия и очень рекомендуем посетить выставку!

Выставка продлится до 23 апреля и посетить её можно по адресу: г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 33

Юлия Тютюнова