Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

… На рубеже веков в стране создались предпосылки для формирования так называемого арт-рынка, что было обусловлено новыми экономическими условиями и активизацией частного предпринимательства. Именно в этот период в Иркутске появляются обширные частные собрания, в которых прежде всего отражена художественная жизнь региона.

С появлением выставок бурятских художников в стенах Иркутского областного художественного музея у собирателей формируется интерес к именам живописца Альбины Цыбиковой, керамиста и графика Валентина Базарова, ювелиров - чеканщиков и других мастеров искусства соседней республики.

В 2000 году в музее состоялась презентация коллекции скульптуры (бронза, литье) молодого автора Дашинимы Намдакова (1967 г.р.), незнакомого и широким зрительским кругам, и даже специалистам. Выставка была инициирована и поддержана искусствоведами, художниками и вузовскими специалистами Бурятии, чья инициатива была связана именно с продвижением бурятских имен в Иркутск, для показа как в музее, так и в галереях Иркутска, уже успешно работающих на поприще арт-рынка.

Успех персональной выставки в феврале 2000 года был настолько полным, что стал началом целого направления в современной пластике региона: и Даши Намдаков, и его партнеры – скульпторы стали активно развивать бронзолитейное дело и искусство станковой и малой пластики в оригинальном, основанном на национальных традициях художественном стиле.

Союз художников Иркутской области во главе с академиком РАХ А. Алексеевым поддержал молодого автора из Бурятии, и через год пригласил его в ряды своего отделения, предоставив большую художественную мастерскую в Иркутске.

Такой шаг понимания и поддержки оказал огромное значение для Даши Намдакова, который стал активно воплощать свои идеи в материале и демонстрировать скульптуру на выставках как в Иркутске, так и в соседней Монголии, а затем и в Москве…

Галереи Иркутска, прежде всего «Галерея Ермонтович», знаменитые собиратели города А. А. Дедюхин, А. В. Иващенко, впоследствии В. Дмитриев и В. В. Бронштейн, другие любители - стали формировать свои коллекции произведений скульпторов из Бурятии, и даже инвестировать в производство арт-студии Намдакова в Москве, куда автор переезжает в 2003 году.

За прошедшие двадцать лет творческой жизни Даши Намдакова и его соратников в искусстве пластики (Гэсэр Зодбоев, Дмитрий Будажабэ, Баир Сундупов и многие другие) в Иркутске в музеях и галереях прошли многочисленные выставки бурятских мастеров скульптуры, получивших с тех пор высокую оценку в стране и за рубежом. Последняя крупная выставка произведений Даши Намдакова была показана в Русском музее в Санкт-Петербурге при поддержке фонда администрации города Иркутска (2018-2019 г.).

Сегодня Даши Намдаков – член Российской Академии художеств, почетный член Академии Флоренции, он стал народным художником Бурятии и Лауреатом премии Правительства России. Награжден многими наградами города Иркутска и Иркутской области, до сих пор является членом иркутского регионального отделения СХ России. Даши – автор многочисленных ландшафтных скульптур, которые установлены в Тыве, в Казахстане, в Кемеровской области, в Красноярском крае, в Иркутской области, в Республике Татарстан и т.д. Он продолжает традиции и использует приемы стилизации своего, национального искусства, тем самым подчеркивая многогранность современных направлений искусства многонациональной России.

Станковая пластика мастера представлена в коллекциях музеев, таких как Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей. Большая коллекция скульптуры хранится в фондах Иркутского областного художественного музея, Красноярского музея изобразительного искусства им. Сурикова и тд.

Международные показы творчества Даши Намдакова в Лондоне, во Флоренции, в музеях Китая и Японии и многих других подтверждают ценность его искусства, которое когда-то было замечено и поддержано в Иркутске в далеких 2000-х…

Исторически миссия частного коллекционера, который с интересом занимается собирательством, хранением, систематизацией и каталогизацией, а также экспонированием произведений искусства, - в широком смысле заключается в том, что предприниматель и любитель искусства включает в единое поле культуры те наивысшие достижения цивилизации, которые и формируют культурно-информационное пространство современного ему общества.

Иркутские меценаты, следуя традициям купечества 19 века и таким личностям как городской голова Виталий Платонович Сукачев, чье собрание картин легло в основу музейной коллекции уже в начале 20 века, - открыли и сохранили немало творческих достижений в самых разных направлениях культурной жизни, и в их числе имя уникального скульптора Даши Намдакова.