Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

«Архстояние 2016»

Главная тема международного фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние» в 2016 году была заявлена как «Убежище». Более четверти века тому назад идея обрести убежище вдали от города, его политики и неинтересной работы была осуществлена архитектором Василием Щетининым; затем укромное село Никола-Ленивец в Калужской области начали активно обживать его друзья-художники, и, наконец – теперь это огромный арт-парк и культурный центр на территории более 600 гектаров – самый большой в Европе.

Ежегодный летний фестиваль привлекает гостей масштабными временными и постоянными объектами лэнд-арта, выполненными из природных материалов. «Архстояние 2016», проходившее с 22 по 24 июля, на этот раз удивляло неожиданными материалами объектов, новыми мультимедийными инсталляциями и целиком российским составом участников. Как всегда, в программу входили перформансы, лекции, мастер-классы, а также выступления DJ- и живых исполнителей.

Многие новые арт-объекты на первый взгляд ничем не отвечали теме фестиваля – или соответствие казалось слишком уж очевидным. Перформанс «Метод редукции», подготовленный Школой вокальной импровизации «Music Inside», предлагал маршрут с рассмотрением архитектурно-скульптурных фаворитов; отправной точкой на этом пути были «Белые ворота» Николая Полисского – творца, чьё имя связано с самыми яркими арт-авантюрами от начала существования Никола-Ленивца как особого художественного кластера.

«Белые ворота», наподобие триумфальной арки, стоят на пересечении воображаемых магистралей, соединяя главные территории проведения фестиваля: замыкающие Никола-Ленивец с двух сторон деревни Кольцово и Звизжи, ландшафтный парк «Версаль» и старый объект Полисского «Бобур», примыкающий к Национальному парку «Угра». Сквозные деревянные столбы ворот, состоящие из множества деталей из мира науки и техники, установлены на возвышенности с чудесным видом на цветущее поле. Вообще, арт-объекты в форме башни и арки весьма характерны для художника и скульптора, демонстрируются как в городской среде, так и в сельской местности. Белые, они же «Политехнические» ворота впервые были представлены на фестивале «Политех» на ВДНХ в 2015 году. При следовании к началу маршрута внимание отвлекали голоса и звуки радио, доносящиеся из леса: опаздывая на перформанс, можно было бы несколько раз свернуть с главной дороги и сбиться с пути, предположив, что последний в самом разгаре. В действительности эти звуковые обманки, или «Тропа Мёбиуса» – проект предыдущего июльского фестиваля «Soundscape», нового для Никола-Ленивца.

Ещё один новый сквозной объект, в котором можно обрести лишь концептуальное укрытие – «Теневой павильон» Ирины Кориной и Ильи Вознесенского. Инсталляция представляет собой шишку высотой около 6 метров, собранную из ржавых полицейских щитов, закреплённых на металлическом каркасе, аналогично выполненную небольшую шишку внутри и примыкающую к конструкции кованую беседку. Здесь же предполагалось устроить отдельный перформанс «Вечная шишка» в рамках общей театрализованной променад-экскурсии по территории «Архстояния». «Обитаемое вещество», объект из синтетических материалов – полимеров, напоминает, честно говоря, инопланетную личинку. Он же один из немногих на территории парка, который можно с чистой совестью освоить на предмет прочности: витиеватая и конструктивно невесомая лестница приглашает проникнуть внутрь «существа». Соединяет эти объекты с «Белыми воротами», а также, по прямой, деревни Звизжи и Никола-Ленивец, «Мост» – это настоящий мост через болото от архитектурного бюро «Wowhaus», известного, в частности, реконструкцией Крымской набережной и Парка Горького в Москве.

Основная перформанс-экскурсия по фестивалю начиналась с другой стороны – окраины поля у деревни Кольцово, от старого объекта «Ротонда» архитектора Александра Бродского. Повторялись некоторые точки предшествующего маршрута, уже в обратном порядке: «Походная пагода» – «Обитаемое вещество» – «Теневой павильон» – «Мост». Участники действа были в защитных белых костюмах с противогазами, из которых поочерёдно звучала, на манер эхо, запись текста путеводителя. Вероятно, в целях экономии времени и с учётом большого количества экскурсантов освещение основного замысла того или иного художника, дословно взятое из того же текста, также было сведено к минимуму. С другой стороны, несмотря на имидж фестиваля и его резидентов как части материка современного русского искусства, большой вопрос – а за искусством ли едут в Никола-Ленивец студенты, семьи с детьми, представители неформальных движений. Не говоря уже об иностранцах – скорее всего, в большей степени воспринимающих открыточные виды Никола-Ленивца и некоторые деревянные постройки как фото-сувениры из живой русской старины.

Да, философию этого места и условия игры изначально определяют художники и организаторы фестиваля. Многочисленные сайты, опубликовавшие интервью с художниками после завершения фестиваля, не меняли сути их слов – а художники, в свою очередь, не противоречили самим себе ни в одном из отчётов. Тем не менее, «Архстояние» традиционно проходит под неким условным знаком-темой, которую каждый посетитель и творец интерпретирует по-своему – принимая во внимание тот факт, что предмет современного искусства не принято толковать на все лады. За такими новыми арт-объектами, как «Убежище G-500», оно же закопанный в землю Мерседес Гелендваген, или «Дом бобра», оно же природное образование на болоте – трансцендентной составляющей вообще замечено не было; разве что очередная фантазия на тему реди-мейда, рукотворного и природного, естественного, происхождения. Или проект «Дом бомжа» художника Павла Суслова, летняя резиденция мастера и убежище физическое и духовное. Каркас в форме обрубовки головы человека, покрытый холстами на подрамниках – уже 15-й вариант конструкции временного жилья. Если главная идея и смысл всего сооружения – брать поочерёдно холст нужного формата, писать на пленэре и возвращать его на место – оставалось лишь сохранить эту идею, которая часто в современном искусстве лежит на поверхности причудливой формы. Но, к сожалению, при всей эффектности сооружения момент спонтанности выдержать не удалось: использованные холсты явно располагались в определённом порядке, ради красивости сочетания закрашенных и белых плоскостей холстов. Даже изображение «Николиного уха» - старого деревянного арт-объекта на высоком берегу со знаковым видом на реку Угру – располагалось точно на своём месте, на месте уха обрубовки. Так что – великолепная природа, масса развлечений, выходящих за рамки фестиваля, включая верховую езду и сёрфинг с веслом, возможность отдохнуть от шума мегаполиса в любое время года и в любой компании, а также возможность встретиться в глуши с чем-то непонятным и, безусловно, величественным, зрелищным, декоративным – вот главные доминанты этого места и «Архстояния» в целом.

 

Без названия Белые ворота Белые ворота (2) Мост
 Обитаемое вещество Теневой павильон Теневой павильон (2) Теневой павильон (3)
 Штурм неба  Штурм неба (2)