Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Матусовская: от американского примитива до реализма

 

К 70-летию со дня рождения

Елены Михайловны Матусовской

 

Есть в истории имена, которые необходимо помнить. Среди тех, кто достоин нашей памяти – Елена Матусовская, безвременно ушедший молодой ученый.

Она родилась в Москве в семье прославленного поэта-песенника Михаила Матусовского в год великой Победы и покинула этот мир в зените профессиональных и творческих сил. С 1964 по 1969 годы Матусовская обучалась на искусствоведческом отделении исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, по окончании которого начала работать в Государственном музее изобразительных искусств им.А.С. Пушкина. В 1974 году она становится аспирантом сектора классического искусства Запада ВНИИ Искусствознания, весной 1978-го защищает кандидатскую диссертацию на тему «Роберт Генри и “школа мусорных ведер”». В течение полугода стажировалась в США, где занималась сбором материалов для будущей монографии «От Икинса до Уайеса». Весной 1979 года ее не стало.

Формирование Матусовской как искусствоведа-американиста проходило под влиянием крупных советских ученых, историков искусства – Андрея Дмитриевича Чегодаева и Валерия Николаевича Прокофьева, ставшими для нее не формальными наставниками, но друзьями и соратниками. Оставаясь верным последователем и преданной ученицей, она уверенно выбрала свой путь. Десять лет в профессии стали для Елены Матусовской невероятно плодотворными – ей удалось завершить цикл из пяти работ, посвященных различным этапам в истории развития американской реалистической живописи. Очерки Матусовской можно по праву считать одними из лучших, написанных к тому времени в нашей стране[1]. В них молодой исследователь предстает первооткрывателем и знатоком многих черт, присущих национальному искусству Нового Света.

Матусовская первой предложила обстоятельное описание творческого и жизненного пути художника-урбаниста Эдварда Хоппера. Благодаря ей советское искусствознание обогатилось исследованием о «маргинальном» художественном направлении, зародившемся в американском изобразительном искусстве в конце XIX века, «школе мусорных ведер», и судьбе ее отца-основателя Роберта Генри. Матусовская смогла по-новому взглянуть на искусство Джеймса Уистлера, рассмотрев его в одном узле с французскими импрессионистами. Именно она, по оценке Прокофьева, «впервые в европейском искусствознании так полно и так рельефно» разработала вопрос об американских «примитивах»[2]. И наконец, ей принадлежит пальма первенства в глубоком изучении и пропаганде в Советском Союзе творческой биографии Эндрю Уайета. С «миром Уайеса» Матусовскую связывали особые отношения[3].

Помимо исследовательских работ Елена Матусовская оставила нам свои стихи, письма и дневниковые заметки[4], выступив в роли тонкого бытописателя. Пульсирующие строчки американского дневника, которые пронизаны удивительной чистотой и светлостью мысли, хочется читать и перечитывать. Это и выразительные искусствоведческие зарисовки, и колоритные, порой хлесткие портретные характеристики людей, с которыми ей довелось встречаться.

Беззаветная преданность изобразительному искусству и литературе в Матусовской сочетались с наивным, почти детским увлечением «просмотром» жизни, азартом и неподдельным интересом, который она испытывала, наблюдая за американской действительностью. А сколько удивительных параллелей можно найти, сопоставив этюды Матусовской с русскими маршрутами Маяковского[5], Ильфа и Петрова[6].

Человек тонкого душевного склада, Елена Матусовская обладала высочайшим уровнем внутренней культуры и редкостным даром творческой и профессиональной интуиции историка искусства.

Майя Сёмина

кандидат искусствоведения

 

Сердечная признательность проживающей в США семье Елены Матусовской – маме Евгении Акимовне и сестре Ирине Гершман, а также давнему другу Матусовских Анне Тоом, литературоведу из Нью-Йорка.



[1]Матусовская Е.М. Американская реалистическая живопись. Очерки / Сост. В.Н. Прокофьев, А.Д. Чегодаев. М., 1986.

[2]Ibid. С. 6.

[3]Матусовская Е. Мир Уайеса // Иностранная литература. 1970. № 12. С. 257-260; Верейский О. Знания, наблюдения, открытия // Новый мир. 1987. № 7. С. 261-263.

[4]Матусовская Е.М. Американская реалистическая живопись… С. 160-176; Матусовская Е. Стихи и письма. Нижний Новгород, 1994; Поэты, которых мы не знали / Сост. А. Тоом. Baltimore, 2005. С. 60-77.

[5]Маяковский В.В. Мое открытие Америки // Сочинения в 2 томах. М., 1987. Т. I. С. 653-732.

[6]Ильф И.А., Петров Е.П. Одноэтажная Америка // Собрание сочинений в 5 томах. М., 1961. Т. 4. С. 7-448; Письма из Америки // Ibid. С. 531-591, 593-594.