Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Андрей Миронов. Живопись идущая изнутри

Каждый человек - даже если он не знает о Боге или отрицает Его - в глубине души тянется к чему-то прекрасному, совершенному, что дает смысл жизни, перед чем можно преклониться. Как свойственно людям дышать, мыслить, чувствовать, так свойственно им и верить в идеал. Убеждение в том, что есть высшее, дает нам силы существовать.
Мень А.

1 Via Dolorosa Апостол Андрей Апостол Лука Мама

Глядя на живописный образ в музее или галерее каждый человек воспринимает его по-своему, сквозь призму своего внутреннего мира и жизненного опыта. Тем ни менее, существуют ценности, которые для каждого всегда будут оставаться вечными и неизменными, такие, как доброта и счастье. Человек всегда будет стремиться к гармонии, приблизиться к которой возможно посредством прекрасного. Так прекрасные внешние образы пробуждают в сердце каждого стремление к духовной чистоте и саморазвитию. Прекрасным спутником в этом отношении являются образы, созданные современным российским живописцем Андреем Мироновым.
Миронов Андрей Николаевич родился 20 апреля 1975 года в городе Рязани в семье офицера милиции. Склонность к рисованию проявилась в будущем художнике рано, однако лишь спустя годы он сумел в полной мере реализовать заложенные в нем природой способности. Становление Миронова как художника шло по собственному, далеко не простому пути. Главными учителями Андрея были мастера прошлого: Караваджо, Рембрандт, Тициан, О. Кипренский, А. Венецианов, В. Тропинин, И. Репин. По воспоминаниям живописца, у него никогда не было черновых работ, наоборот, к каждому своему новому произведению Андрей подходил как к самому важному. Ни только в каждой картине, но и в каждой композиции автор видит смысл и посыл, идущий к зрителю.
По словам художника, «искусство должно быть искусным». Художественная ценность произведения искусства, по мнению Андрея, определяется тем, насколько оно способно восхищать. «Непреходящей ценностью, достойной истинного восхищения, является красота. Красота внешняя – виртуозная техника, особое чувство передачи света, цвета или формы, красота внутренняя – идея, творческая мысль. Искусство не имеет самостоятельной замкнутой в себе ценности, это только особый язык, средство, с помощью которого художник пытается донести до зрителя красоту мира. Оно призвано сделать человека лучше, а без всего перечисленного есть пустословие и не имеет ни какой ценности», - убежден художник.
Действительно, большую выразительную силу в работах Андрея Миронова приобретают свет и тени, их противоречиво-подвижные и волнующие переходы. Свет, льющийся из тьмы, проявляется уже в начале творчества художника как яркая триумфирующая, не только формообразующая, но и морально-символическая сила. С развитием творчества художника свет превращается в мистически-вневременное и тем не менее конкретное сияние, в пламенеющий отблеск, одухотворяющий всё изображённое, сплавляясь в конце концов в непостижимый жар с цветом: свет становится цветом, цвет - светом.
Таково, например, полотно автора «Апостол Лука», выполненное в теплых коричневых тонах. Картина изображает Евангелиста Луку в традиционной иконографии, однако здесь перед зрителем предстает старик, сидящий за написанием иконы Богородицы. При этом доску с ликом будущей иконы автор вкладывает евангелисту в руки, показывая тем самым, что он не доверяет столь значимый образ находящемуся рядом мольберту. Поясной срез фигуры придает работе интимный характер и настраивает на разговор с собой, апостол словно призывает зрителя заглянуть внутрь себя и задуматься о своей жизни, честно ответить на вопрос в правильности написанной им жизни. Пространство комнаты едва обозначено, равно как и атрибуты, зато внимание фокусируется на лице и руках персонажа, которые резко характеризованы.
По преданию, Лука, евангелист, один из семидесяти учеников Христа. Самое имя его — от римского Lucanus или Lucilius — указывает на его языческое происхождение: Лука был одним из первых образованных язычников, принявших благовестие Христа. По своему занятию он был врач. "Возлюбленным врачом" называет его в своих посланиях апостол Павел. О жизни Луки известно немного, однако из евангелия мы узнаем, что этот человек прошел путь от целителя тела до врачевателя души.
Именно в евангелие Андрей черпает идеи для большинства своих композиций. Остановившись на каком-либо из библейских событий, художник закрывает глаза и пытается представить себе выбранный сюжет. При этом для Андрея важно не просто изобразить событие, но найти некое своеобразное решение композиции, образ который станет центром и композиции, и идеи картины. Реже образы возникают в сознании художника уже почти в готовом виде. Так, само положение собственного тела автора, случайный жест могут подсказать образ и сюжет будущей картины.
Интересное решение автор находит в композиции «Апостол Андрей». На первый взгляд, картина изображает святого в полном согласии с традицией. Это старец, обликом похожий на своего брата Апостола Петра. В его руках – крест. Однако художник изображает апостола с руками, скрещенными на груди, которыми он придерживает деревянный крест. Так, святой Андрей взирает на Голгофу приняв от неё духовный крест нести проповедь Христа миру. Сложенные на груди и сжимающие крест руки знаменуют будущую казнь апостола. Автор напоминает зрителю, что собственным крестом апостол засвидетельствовал крест Господень, своей мученической смертью зажег огонь в сердцах других людей и поколений.
На полотне художник изобразил Андрея в простой одежде, с седыми взъерошенными волосами и недлинной густой бородой. Художник в точности воплотил в картине описание апостола из труда монаха Епифания «Житие Андрея Первозванного»: «он не был мал по телесному сложению, но высок, носат и броваст».
Интересна цветовая гамма картины. Темный колорит предает произведению напряжение, небо позади апостола покрыто темными тучами с красноватым отливом, и даже в высоте неба лишь надвигающаяся черная туча. Однако художник оставляет зрителю надежду, напоминая, что борьба света и тьмы идет внутри каждого из нас, и исход этой битвы зависит не от обстоятельств, а от того, какую сторону мы примем.
Не менее интересна и работа автора «Via Dolorosa»/Ви́а Долоро́за (буквально «Путь Скорби»). Именно такое название носит улица в Старом городе Иерусалима, по которой, как считается, пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия. В своей работе мастер изобразил Христа перед распятием. Картина написана в теплой охристой цветовой гамме, здесь нет страданий и ужаса, образ Иисуса очень сдержан, в выражении лица Христа читается лишь усталость. Картина статична, в ней нет действия, но показаны работа мысли Христа и сила его духа, сохранённая вопреки всем страданиям, которые ему пришлось и ещё придётся пережить.
Сдержанность присутствует и в изображении одежды, она позволяет художнику придать основное значение лицу Христа, которое создает психологическую убедительность и человечность его образа. Голова Христа, обрамленная терновым венцом, представляет собой смысловой и эмоциональный центр композиции, притягивающий к себе внимание зрителя. Христос словно говорит со зрителем, в его образе читаются слова, которые очень емко удалось передать Л.Н. Толстому: сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.
Очень хорошо художнику удаются и портреты, особенно близких ему людей. Так поразительной теплотой веет от картины художника «Мама». Картина, написанная с вниманием и любовью, создает образ сильной и серьезной, но в то же время доброй и мудрой женщины, к которой зритель сразу же проникается симпатией и уважением. Доброжелательное лицо женщины теплым тоном ясно выделяется на густой тени фона, а ее шаль выполнена темно-красными цветами. Легкую задумчивость образу придает указательный палец поднятый к подбородку, что говорит о склонность не указывать, а подсказывать. Так женщина затаила дыхание и смотрит на развитие судьбы сына, готовая всегда дать совет и поделиться своим мудрым опытом.
В том, как изображена мама художника, чувствуется мастерство и одновременно любовь, которая придает картине особое очарование. Портрет чужого человека никогда не будет настолько живым и нежным. И несмотря на то, что автор изображает близкого ему человека, каждый считывает в образе близкий ему силуэт.
Таким образом, в своих произведениях Андрей Миронов сумел воплотить весь спектр человеческих переживаний с огромной эмоциональной насыщенностью. Для автора творчество – это всегда служение, и в своих работах он стремится передать зрителю вневременной духовный мир человеческих переживаний и чувств. Произведения художника отражают не только богатую фантазию автора, но и его стремление как можно выразительнее передать драматичные переживания своих героев, чтобы понять которых, следует лишь на короткое время остановиться и помолчать.