Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Творчество Владимира Герасимова: от света к цвету

Живопись мастера всегда отличает изюминка, цепляющая взгляд и душу зрителя. Во многом передать содержание картины, наполнив его жизнью, художнику помогает умелое сочетание света и цвета. Большое место колорит занимает в творчестве московского живописца Владимира Герасимова. Посредством тщательно подобранных свето-теневых и цветовых сочетаний автор передает зрителю свои чувства и раскрывает замысел картины.

Большое внимание в своем творчестве Владимир уделяет закону красочного контраста. Мастер всегда ищет новые противопоставления дополнительных цветов в тени и в свету. В картинах художника, тона сохраняют свою силу, но приобретают новую интенсивность, блеск, взаимно будоража один другого.

Цветовой ключ картины Владимира всегда неразрывно связан с ее эмоциональным строем, поэтому так многообразна цветовая гармония его картин. Художник то создает нежные перламутровые цветосочетания, как в картине «Полет» («Птицы-2»), то погружается в таинственные сочетания синего и лиловых цветов, как в картине «Вспоминая будущее», то наполняет картину мощными аккордами горячего цвета, как в картине «Вера, надежда, любовь», то решает ее в сдержанной сине-серо-охристой гамме, как в картине «Монолог».

Именно на контрасте теплых и холодных тонов построена работа Владимира «Георгий Победоносец». Герой выполнен в теплых тонах, которые физиологически сильнее возбуждают глаз, чем холодные, поэтому Георгий словно выступает вперед и кажется ближе зрителю.

Важно подчеркнуть, что каждый тон в картинах Владимира связан с окружением, в зависимости от него становится холоднее, светлее или темнее; соседние тона могут его поддерживать или ослаблять. Так, крыша дома в работе «Каждый пред Богом наг» кажется совершенно иной на свету и в тени.

Живописец стремится увидеть сразу все тона своей картины, чтобы определить их взаимоотношения, притом в двоякном смысле. С одной стороны, он наблюдает с особенным вниманием тона, кажущиеся одинаковыми или родственными по степени своей светлости (например, тон белого тела девушки в картине «Сон» или белого облака в картине «Белая лошадь в городе»). Помимо валер, большое внимание Владимир уделяет отношению красок между собой по степени их теплоты или холодности. На этих ступенях и отношениях строятся поиски общей тональности, господствующей во всей картине автора «Голубая мгла». В этой работе в холодной гамме, мягких перетекающих объемах ощущается спокойствие и неторопливость развития форм.

Владимир Герасимов обладает прекрасным чувством тонального колорита. В его работах прослеживаются все изменения, которые происходят с красками под влиянием света, воздуха, рефлексов, объединения с другими красками. Так, в работах художника одна и та же локальная краска приобретает совершенно различный тон в тени и на свету. Таковы работы «Чайка», «Георгий Победоносец».

В работах Владимира Герасимова цветовая гамма прекрасно передает настроение картины. Мастер предпочитает тонкое развитие композиции в приглушенной гамме, которое приводит к длительному рассматриванию, больше обогащает чувства и мысли.

Однако главную роль в работах художника всегда играет свет. Именно в свете предстает перед зрителем Георгий Победоносец, конь на полотне "Полнолуние" и ангелы работы "Вера, надежда, любовь". Но если в работе с Георием мы видим рождение образа из света, то в картине "Вера,Надежда,Любовь" сильный контраст теплых и холодных цветов передает суть работы. Светом художник передает и остроту ощущения в работе, используя острые сочетания форм и сильное цветовое напряжение. Таковы работы мастера "Плененая Вселенная","Абстракция 7", "Абстракция 16».

Таким образом, посредством игры света и цвета автор раскрывает суть картины. Художник любит драматические сопоставления голубоватых, охравых и лиловых цветов. При этом, колористического целого художник добивается не локальным цветом, не живописной цветотенью, а соотношениями цветовых пятен. Колорит — одно из важнейших средств эмоциональной выразительности в работах Владимира Герасимова, напрямую связанный с творческой индивидуальностью мастера. Так, в каждом произведении Владимира образуется неповторимое и сложное взаимодействие красок, согласованное по законам гармонии, дополнения или же контраста цветов.

В работах Владимира каждая краска имеет свой цвет. Краски отличаются по степени насыщенности светом: они могут быть светлыми или темными, например, светло-синими и темно-синими. Они могут иметь различную интенсивность, быть яркими или сдержанными. В зависимости от тех задач, которые решает в работе мастер, его колорит бывает ярким и светлым или же, наоборот, приглушенным, сумрачным. В любом случае самобытный и многообразный колорит Владимира Герасимова всегда отличают благородство и строгость цветовых сочетаний, на которых и основана гармоничная структура его полотен.


 Герасимов В.В., И взяв хлеб, и благодарив.., холст на оргалите,42х51,1996 год.jpg1 Герасимов В.В.,Пастырь мой,холст на оргалите,масло,30х30,1996 год Герасмов В.В., Абстракция 16,холст на оргалите,25х60,1998 год.jpg1