Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Удивительный мир символов Владимира Герасимова

Нередко идея, прежде чем воплотиться в законченный образ, проходит долгий путь от рисунка к картине. Именно благодаря такому поиску мастера и рождается серия рисунков, каждый из которых по-своему уникален и интересен.
Так отдельного внимания заслуживает серия карандашных графических работ Владимира Герасимова. Все работы мастера наполнены символизмом, нередко автор идеализирует образ героя в другую сущность, более емко отражающую черты, которые стремится передать художник. Универсальным инструментом воплощения идеи Владимир Герасимов считает символ, порождённый внутренним прозрением и выражающий потусторонний, скрытый от обыденного сознания смысл явлений.
Художник везде находит знаки мирового бытия, пророчески угадывая признаки духовного и вечного, как в современных явлениях, так и в событиях прошлого. Такова работа художника «Флейтист». В ней и гармония, и безгармония, все образы пребывают в напряжении, что хорошо подчеркивает контраст темного и светлого. В этой работе, как и во многих других произведениях художника, фигурирует образ кошки. Для мастера это животное имеет особое значение. Оно олицетворяет дом, ведь кошка все время рядом, в ней воплотилось нечто необычное, самостоятельное и в тоже время несамостоятельное. В работах мастера кошка – это гармонизирующее составляющее персонажа с идеальным, именно это животное создает атмосферу симметрии и единства.
В основе символистской концепции автора лежит мысль о наличии за миром видимых вещей истинного, реального бытия, которое наш мир явлений лишь смутно отражает. В своих рисунках автор не просто фиксирует предметы видимого мира, но передает с их помощью тончайшие мысли, идеи и чувства. Например, работа мастера «Сон». В этой, навеянной воспоминаниями о Крыме, картине автор прибегает к интересному приему совмещения пейзажа в пейзаже.
Нередко художник пишет реальные события, явления и людей, но всегда в метафоричной и наводящей на размышления манере. Например, работа автора «Сегуль». Здесь мастер стремится выявить особую гармонию, таящуюся в плавных переходах черт девушки в образ птицы. В картине царствует созвучие линий и форм: плавный изгиб плеч, несколько острый овал лица, шляпа, плавно превращающаяся в птицу. Так, Владимир всегда стремится передать смысл художественного произведения через образ-символ, выражающий язык души и мыслей.
Среди сюжетов автора также есть сцены евангельской истории и античной мифологии. Например, работы на известные сюжеты «Пан и Свиринга», «Похищение Европы». Художник создал несколько вариантов на древнегреческий сюжет похищения дочери финикийского царя. Эта работа автора нашла свое воплощение и в картине. В произведении художника, подобно картинам других авторов, присутствуют элементы моря – чайка и дельфин. Но работу Герасимова отличает попытка мастера снять объемность и с помощью пятна и тона найти выход в плоскости.
Работы художника проникнуты мистицизмом, все его произведения передают ощущение сверхъестественного и потустороннего. Например, работа автора «И быть не умеем и жить забываем». Этот энергичный, подобно быстрому наброску рисунок, не скрывает, а, напротив, акцентирует темп движения карандаша, резкие контрасты контурных штрихов и черных заливок.
Характерные черты творчества автора: многозначность образа, игра метафор и ассоциаций. Это прослеживается в произведениях автора «Если ходишь по земным дорогам» и «Когда сойдет благоволение». Мастер наполняет форму активным, духовно-эмоциональным содержанием, стараясь выявить объединяющее музыкальное начало в ритмике рисунка и композиции. Основываясь на живописной системе так называемого синтетизма, обобщая и упрощая формы и линии, ритмически располагая крупные цветовые плоскости, прибегая к чёткой контурной линии, художник пытается воплотить искомые символы в самом характере пластической формы.
В своем творчестве Владимир обращается к вечным, надвременным проблемам. Поэтому частыми темами его графических рисунков и картин являются темы жизни и смерти, любви и переживаний, хаоса и космоса, добра и зла.


если ходишь по земным дорогам.. и быть не умеем и жить забываем когда сойдет благоволейне Похищение Европы Сигуль