Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


В ВЕЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ
Аппаева Жаухар,
г. Нальчик

Приезд в Кабардино-Балкарию в конце 50-х годов Алексея Моисеевича Денисенко совпал со становлением в республике изобразительного искусства, когда стал постепенно, но неуклонно сокращаться разрыв между общесоюзным и местным уровнем живописи, графики и скульптуры. В этот период закладывается  прочный фундамент дальнейшего развития культуры нашего края. Немаловажную роль в этом процессе сыграл и скульптор  Денисенко. Отсутствие местных традиций изобразительного искусства (у коренных народов бытовало лишь декоративно-прикладное искусство) заставило местных уроженцев черпать из художественного наследия других народов, прежде всего русского. Несомненна заслуга и Алексея Денисенко в подготовке базы для возникновения национальной художественной школы. Искренне заботясь о развитии изобразительного искусства Кабардино-Балкарии, о воспитании молодой смены, он немало сделал для того, чтобы растить новые кадры художественной интеллигенции. Он много лет руководил студией изобразительного искусства, где обучил азам искусства немало молодых людей. Он нередко хлопотал, чтобы помочь своим наиболее талантливым питомцам продолжить образование в художественных вузах и училищах страны.
Уроженец Новосибирская, он приехал в Нальчик после  окончания в 1959 году  Ленинградского института живописи, скульптуры и  архитектуры им.И.Е. Репина и сразу включился в творческий процесс местного отделения Союза художников  РСФСР. В  каждой из работ ваятеля, особенно раннего периода видно стремление обрести собственный стиль, укрепить свою профессиональную вооруженность.
Поиски выразительности,  эмоциональной наполненности носят у Денисенко не чисто формальный характер, а  служат решению задачи раскрытия темы,  передачи аромата времени.
Главное место в творчестве Алексея Денисенко, несомненно, принадлежит портрету. Среди  них много замечательных, глубоких по содержанию. Есть у него  произведения, в которых тонко,  исподволь ощущается органическое  претворение античной традиции. (“Портрет художника  Хасанби Срукова”, (гипс), “Портрет Эдуарда Азнаурова” (гипс), “Портрет садовода Ивана Ковтуненко” (дерево)). Внешне  неэффектный портрет Ковтуненко, тем не менее,  способен привлечь внимание зрителя тонким душевным строем модели. Произведение рассчитано на множество точек обзора. Интересно используется текстура дерева. Вещь прекрасна тонирована и удивительно ароматна. Как это вообще характерно для Денисенко, она очень лирична, задушевна. Изящество и одновременно детскость, угловатость присущи портрету Нелли  Аничевой (гипс). В нем запечатлена  поэтическая мечта, оттого произведение как бы окутано мягкой дымкой. Другой герой Денисенко - художник Барасби Шанибов - предстает в динамичной композиции, в остром повороте головы. В портрете ярко выражено отношение автора к людям, дан психологический анализ мироощущения собрата по  резцу. Убедительно передана активность натуры, его внутренняя энергия.
В портрете актера Бориса Мулаева больше размышления, интеллектуализма.  Усложнившееся мировоззрение нашего современника потребовало  иного подхода к  изображению, и потому средства выразительности, присущи аналитическому  направлению, оказались для  автора наиболее  подходящими.  Алексей Денисенко работает также и как  монументалист.  Многие его произведения  органично вписались  в архитектурно-пространственную среду городов и сел Кабардино-Балкарии, украшают интерьеры общественных сооружений. Одним  из удачных образцов оформления интерьера стало декоративное панно “Нарты” из кованой меди, дополнившее убранство холла  санатория “Нальчик”.  Автор успешно справился с решением сложной задачи соотношения реального  пространства и поверхности стены холла. А. Денисенко еще не раз обращался к сюжетам и мотивам нартского эпоса. Весьма интересна декоративная скульптура “Сатаней”, выполненная в 1977 году и по сей день украшающая фонтан турбазы “Эльбрус” в Тегенекли.
В годы расцвета монументального искусства Кабардино-Балкарии в 60-80-х годах многие общественные здания украсили монументальные произведения местных авторов. Одним  из удачных образцов оформления интерьера стало декоративное панно «Нарты» из кованой меди скульптора А. Денисенко, дополнившее убранство холла санатория «Нальчик». Кажется, что автор немало времени провел в стране нартов, прежде чем отважился рассказать о ней другим. Свое видение этого своеобразного мира он воплотил в частности, и в панно «Рождение Сосруко». Денисенко крайне лаконичен и скуп в деталях, передавая неповторимость индивидуальности каждого персонажа. Интересно произведение и своим ритмическим строем: то убыстряющимся, то замедленным, то статичным, то динамичным, но обязательно поэтически выразительным. Разновременные события соединены в одной ленте-фризе длиною в 12 метров, опоясывающей холл. Отдельные фрагменты композиции, посвященные различным этапам жизни Сосруко, органично объединены в единое целое.
А. Денисенко еще не раз обращался к сюжетам и мотивам «Нартов». Весьма интересна декоративная скульптура «Сатаней», выполненная в 1977 году и по сей день украшающая фонтан турбазы «Эльбрус» в Тегенекли. Несмотря на то, что скульптура отлита в бетоне, она не утратила своей пластичности. Певучие плавные линии силуэта, изящество движения рук Сатаней передают женственность, обаяние нартской героини.
Творчество ваятеля отмечено смелыми композиционными находками. На его произведениях лежит печать современности. В первую  очередь это касается  монументальной  композиции “Бегущие дети” (кованый алюминий), перед Дворцом детского творчества в Нальчике. Окончательному варианту скульптурной группы предшествовала большая подготовительная работа. В мастерской ваятеля сохранилось несколько  эскизов, выполненных в  различных материалах (пластилин, гипс, алюминий) и которые весьма существенно отличаются один от другого. Поиски  синтеза пластических искусств и архитектурно-пространственной среды увенчались успехом. Композиция носит монументально-декоративный характер как по силуэту, так и по трактовке фигур. Скульптурную группу  отличает динамизм. Фигуры выполнены в экспрессивной  манере.  Зримые мазки, фактурное богатство, игра света и  тени оживляют композицию, придают ей убедительность.
В некоторых своих работах Алексей Моисеевич Денисенко использует принятые у кабардинцев и балкарцев приемы обработки дерева. Собственно, можно говорить не о  простом  перенесении пластических приемов, а скорее, об   оплодотворении ими творчества ваятеля. Наибольший  интерес  вызывают несколько вариантов двухфигурной композиции, выполненной в дереве “У родного порога”.  Удивительно тонко автором передано  душевное  тепло и  близость, которые  объединяют престарелых супругов, стоящих на крыльце своего скромного жилища. Одним из материалов для создания скульптурной композиции “Древо жизни” послужило растение борщевик,  изображающее дерево. Его легкость, прозрачность,  воздушность символизируют красоту совместно прожитых  супружеской четой лет. Формально-пластический язык скульптуры вызывает множество ассоциаций. Каждый ракурс как бы представляет миг из потока бытия. Изящные и одновременно динамичные и живописные изгибы дерева обладают повышенной выразительностью. Свободная игра абстрактных форм искусно сочетается с конкретными реалистическими изображениями человеческих фигур. Ажурный, сквозной характер объекта позволяет включить в скульптуру окружающее пространство, таким образом как бы растворяя его в ней. Обладая отчетливой артикуляцией образно-пластического языка, следуя собственной традиции эстетизма и подчиняясь своим внутренним переживаниям, автор стремится достичь максимальной выразительности художественного образа.            
Алексеем Моисеевичем Денисенко созданы сотни  произведений искусства, которые получили широкое признание,  демонстрировались на выставках разного ранга. За  достижения в области изобразительного искусства,  мастер резца в 1987 году  удостоен звания “Заслуженный художник КБР”.
Совсем недавно, в 2008 году Алексей Моисеевич ушел из жизни, немного не дожив до своего 80-летия. До последних дней он был полон творческих замыслов. В его планах было перевести некоторые, на его взгляд, наиболее удачные  портреты в вечные материалы.
Художественное наследие мастера еще предстоит изучить и осознать, может быть, пересмотреть его роль в развитии искусства Кабардино- Балкарии, поскольку, возможно, при жизни он не был достойно оценен.
Денисенко Памятный знак   Денисенко   Мальчик и дельфин