Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Помпеи. Разрушения и потери.

Утром 6 ноября 2010 г. в Помпеях, на центральной улице античного города, улице Изобилия обрушилась несущая стена, а затем и железобетонные перекрытия Дома Гладиаторов. Обнаруживший руины сторож, сообщил об инциденте ещё до открытия музея, по счастливой случайности никто не пострадал.

В этом помещении помпеянские гладиаторы тренировались, там же они хранили свои доспехи и оружие. Какие-то фрески, возможно, были лишь в нижней части дома. Теперь его больше нет. По всей вероятности, это произошло из-за обильных дождей и проникновения воды в фундамент, что привело к обрушению стены. Возможно, древние стены, уже пострадавшие во время бомбардировок Второй Мировой, не могли больше выдержать тяжесть железобетонного потолка образца пятидесятых. Однако эксперты, сотрудники музея, бывший мэр Геркуланума, говорят о том, что потери памятника мирового значения  можно было избежать. Это случилось из-за халатности властей и министерства культуры, которые давно уже получают сигналы о том, что древнейшие памятники Помпей находятся в плачевном состоянии, требуются работы по консервации, укреплению стен, а также, самое главное, необходимы средства на содержание всего комплекса. Однако МинКульт Италии никак не отреагировал. Пока не грянул гром. Известно, что близ Помпей недавно был построен новый театр, на него были выделены значительные средства, которые можно было бы пустить на необходимые меры по поддержанию памятников Помпей, находящихся в аварийном состоянии. И что же? Итальянская пресса сообщает лишь о возможной отставке министра культуры Сандро Бонди и о перерасстановке политических сил в связи с его уходом. Практически ничего не говорится о погибшем памятнике, вернее, о его судьбе, возможности восстановления, равно как и о других античных постройках Помпей, нуждающихся в постоянном уходе и средствах на содержание.

Утром 30 ноября 2010 г. в Помпеях произошло новое обрушение стены так называемого Дома Моралиста с росписями, которые, по счастливой случайности, не пострадали. Отсутствие и/или сохранность фресок – первое, что сообщают все СМИ. Однако планы принятия срочных мер по укреплению и спасению древнейщих памятников всё еще находятся в стадии разработки.

На следующий же день, 1 декабря 2010 г. обрушились части стен сразу в двух постройках археологического комплекса Помпей – на виа Стабиане и в Малом Лупанарии. Эти стены также были без фресок. Однако министр культуры и администрация комплекса призывают не создавать панику вокруг «вполне нормальных происшествий в археологической зоне такой древности при таких погодных условиях». В это время Помпеи буквально разрушаются на глазах. Президент Республики Джорджо Наполитано назвал произошедшее "позором всей Италии".

Pompei1

Pompei2

Pompei4