Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


Памяти Виктора Борисовича Эльконина

(К 100-летию со дня рождения)

В последней трети ХХ века Виктор Борисович Эльконин выделялся в среде людей, причастных к изобразительному искусству своей значимостью и значительностью.

К нему как-то сам по себе как бы прилип статус Наставника не выданный ему руководством общества. Этот статус Мастер заработал своим творчеством и качеством жизни: воина, профессионала высочайшего уровня, гражданина.

Он был добр, уважителен и мил в общении с самыми разными людьми, он помогал поступками и советами, когда к нему обращались или когда он считал какое-либо дело, даже мало к нему относящееся, своим долгом.

Виктор Борисович знал свой вес и значение в сообществе художников и потому помогал каждому, кто, по его мнению, способствовал развитию событий художественной жизни в том направлении, которое он считал правильным, справедливым и способствующим тому, за что он боролся всю жизнь – созданию истинных произведений изобразительного искусства.

Художник Эльконин был и выдающимся искусствоведом не только по объёму и глубине знаний о художниках и художестве, не только по меткости и чёткости статей критика Э.Викторова, кем он был в 30-е годы, работая в периодике. В своих «вольных копиях» он прокладывал пути постижения произведений великих мастеров прошлого, показывал единство смыслов художественных приёмов и алгоритмов изобразительного искусства во все времена его бытования.

Как и все большие художники, Виктор Борисович Эльконин – бессмертен в своих работах, оставленных им, чтобы мы, наши дети и внуки, верно понимали время его жизни, встречаясь с ними на разных выставках.

Как обрадовал и заставил меня многое вспомнить и о многом подумать натюрморт Мастера на выставке «Зеркала» в ГТГ в декабре 2009 года.

О бессмертии Мастера на этой же выставке мне ясно указали три работы его внучки – Натальи Элькониной, продолжающей художественную традицию Деда в своих объектах, начало которым было положено разборами им её натурных рисунков - татарских улочек в Гурзуфе, свидетелем которых мне посчастливилось быть очень, очень давно.

Об этом же говорило незабываемое пространство допожарного Манежа на выставке дочери Виктора Борисовича, завязанное в прекрасную художественную целостность из бетанкуровских балок и пространственных объектов Марии Элькониной, по-художнически соответствующую безупречному в своей элегантности и значимости пространству уже посмертной выставки Виктора Борисовича Эльконина в Воротниковском переулке.

5 апреля 2010 года Борис Шумяцкий