Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Иностранные студенты посетили

Мемориальную мастерскую Народного художника СССР

Андрея Ильича Курнакова

 IMG_5525 IMG_5531 IMG_5534 IMG_5544 IMG_5546

Межфакультетское сотрудничество юридического института, художественно-графического факультета и института иностранных языков продолжилось встречей в Мемориальной мастерской Народного художника СССР Андрея Ильича Курнакова. Иностранные студенты из Нигерии, Конго, Индонезии и Гаити, обучающиеся в ОГУ имени И.С. Тургенева на первом курсе по специальности Юриспруденция, профиль - Международное право и сравнительное правоведение, приняли участие в мероприятии, посвящённом жизни и творчеству выдающегося художника Орловского края, одному из отцов-основателей художественного образования в регионе.

Встреча началась с воспоминаний дипломницы мэтра, ныне заведующей кафедрой рисунка университета Ю.М. Тютюновой о студенческих годах, педагогическом методе А.И. Курнакова и выпускной квалификационной работе, посвященной писателю Л.Н. Андрееву. Далее, научный сотрудник музея Е.А. Гущина провела познавательную экскурсию по мастерской: студенты познакомились с материалами из семейного архива, работами мастера разных лет, перед ними предстала обстановка, в которой многие годы плодотворно творил Курнаков.

Заметим, что для иностранных студентов, обучающихся в университете почти год, знакомство с достопримечательностями региона уже стало традицией: куратор группы, доцент кафедры теории и истории государства и права А.В. Агаева, активно способствует расширению их кругозора и погружению в социокультурную среду. Неслучайно, увидев портрет И.С. Тургенева и пруд Савиной кисти А.И. Курнакова, они сразу вспомнили Спасское. Также, бунинская серия тематических картин и пейзажей, навеяла им воспоминания об онлайн-мероприятии, проведённом В.В. Ефремовой – директором Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева. Не осталось без внимания и онлайн-мероприятие «Литературные прогулки по Орлу». Места города, связанные с именами писателей-орловчан, уже становятся близкими и узнаваемыми для них.

По окончании экскурсии, будущие юристы-международники задали вопросы, ответы на которые получили, в частности, от хранителя музея - И.Е. Барсуковой. Условия для беспрепятственного понимания создала доцент кафедры английской филологии института иностранных языков А.П. Александрова. Следующее культурно-просветительское мероприятие планируется в галерее А.И. Курнакова.

Юлия Тютюнова

Фото – Камилла Агаева