Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

 

ДЕЙНЕКА. ДАТА

 

21 мая в выставочном зале Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки открылась выставка «Дейнека. Дата», посвященная 120-летию со дня рождения художника.

 DSC_0054 DSC_0062 Две фигуры Пионер

Выставка открылась в рамках Межрегионального фестиваля изобразительных искусств им. А.А. Дейнеки. Цель фестиваля заключается не только в популяризации личности и творчества художника, но и в развитии творческого потенциала региона в сфере изобразительного искусства и дизайна, а также в формировании культурного имиджа Курской области. Фестиваль стартовал в апреле 2019 г. В Курске открылось несколько межрегиональных художественных выставок. Выставка «Дейнека. Дата» - самая масштабная экспозиция в рамках фестиваля.

На открытии экспозиции выступили заместитель временно исполняющего обязанности губернатора Курской области Екатерина Владимировна Харченко, председатель комитета по культуре Курской области Елена Николаевна Яковлева, Заслуженный художник Российской Федерации Владимир Александрович Дайбов и Народный художник Российской Федерации Василий Иванович Ерофеев. Самая большая коллекция работ художника находится в Курской государственной картинной галерее и частично представлена на открывшейся выставке. Выступающие выразили надежду, что творчество Дейнеки будет доступно всегда для зрителей Курска и гостей города и у картинной галереи в будущем появятся большие экспозиционные площади, позволяющие открыть постоянную экспозицию художника. Все выступающие отметили огромный вклад и ценность творчества художника мирового масштаба.

Александр Дейнека (1899-1969) – знаковая фигура в советском искусстве, активный участник драматических трансформаций отечественной художественной культуры XX века, один из ярчайших представителей социалистического реализма. Он балансировал между модными тогда кубизмом и конструктивизмом, смотрел на авангардных немцев, классических итальянцев, гравюры старых мастеров, импрессионистов и американский дизайн, оставаясь в русле реалистической традиции. Несмотря на закрытость социалистического государства, Дейнека несколько раз бывал за границей: в Италии, Франции, США. После первого посещения Лувра в 1935 году он восхищался «идейным размахом» Микеланджело, «живописной скромностью» и «исключительной правдивостью» О.Домье, «нежностью» и «эротизмом» О.Ренуара, «декоративной простотой» А.Матисса.

Дейнека создал новый художественный язык, учитывавший современные «измы», развитие фотографии, кино и телевидения. Дейнека использовал случайность снимка, застывший миг. Дейнека всю жизнь занимался большим композиционным опытом – доводил маленькую идею до картины с большой буквы.

Сегодня Дейнека – светлый певец стахановцев, спортсменов, самолетов и дирижаблей – выглядит оптимистично и бодро. Он актуален, поскольку ассоциируется с идеей счастливой страны, с СССР и Россией. Он востребован, является частью мировой художественной культуры – здесь прослеживается преемственность, продолжение традиций, а значит – универсальный язык искусства, не имеющий границ. Он был утопистом, но хочется верить, что предвидел будущее.

На выставке представлена бóльшая часть живописного собрания А.Дейнеки из курской галереи, графические листы разных периодов, скульптура. Отдельный зал посвящен мультимедийным материалам и исследованию композиционных решений Александра Дейнеки в рамках многолетнего проекта галереи «ЭТОНЕМАЛЕВИЧ». В зале демонстрируются фильм-коллаж о фрагментах графического наследия художника, полемический фильм-рассуждение о творчестве Дейнеки. Попытка «расширить границы» картины «Женский портрет» 1944 г. А.Дейнеки привели к созданию серии коротких фильмов, имитирующих принцип дополненной реальности.

Выставка работает до 14 июля.

Адрес: выставочный зал Курской государственной картинной галереи им. А.А.Дейнеки, ул. Радищева, 85, помещ. 1, тел.(4712) 58 55 91, www.deinekagallery.ru , е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.