Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

 Члены отделения:
  1. Андреева Александра Юрьевна
  2. Голенкевич Нина Павловна – ревизор
  3. Горшкова Виктория Викторовна
  4. Кулешова Ирина Николаевна
  5. Лебедева Татьяна Альбертовна – председатель
  6. Макарова Екатерина Юрьевна
  7. Макарова Людмила Николаевна
  8. Петрова Надежда Леонидовна
  9. Полывяная Марина Игоревна – секретарь
  10. Хатюхина Алла Валерьевна 
Председатель:
  • Лебедева Татьяна Альбертовна
Члены Совета:
  • Кулешова Ирина Николаевна
  • Лебедева Татьяна Альбертовна
  • Полывяная Марина Игоревна
Секретарь:
  • Полывяная Марина Игоревна
Ревизор:
  • Голенкевич Нина Павловна

Контакты:
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23, Ярославский художественный музей
т/ф.: (4852) 304831, 728257
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 
Секретарь – М.И. Полывяная +79051337816 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Объявления и новости
Примеры основных мероприятий, осуществленных Отделением, в том числе с партнерами:
  • Выставочная и научно-исследовательская деятельность
Активная выставочная политика отличает деятельность музея. Ярославский художественный является инициатором и участником российских и международных проектов. В рамках проекта музея «Достояние России – россиянам» более 40 выставок икон из собрания музея было представлено как в городах России (Калининград, Белгород, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово, Ханты-Мансийск, Плес), так и за рубежом. Проект включает несколько тематических выставок: «Маленькие шедевры больших мастеров», «Народные заступники», «На ратный трудный труд благословляющие», «Похвала Богоматери», «Пейзаж в русской иконе». В рамках проекта Третьяковской галереи «Золотая карта России» были показаны в Москве шедевры ярославской иконописи, данная выставка была представлена в Америке (Музей русского искусства, г. Миннеаполис, Штат Миннесота, США).
В течение двух десятилетий реализуется межмузейная региональная программа Ярославского художественного музея «Дружеское послание». По инициативе Ярославского художественного музея между директорами художественных музеев Центральной России достигнута договоренность о совместной реализации проекта, представлении произведений из фондов и экспонировании в городах-участниках проекта. В рамках программы состоялись выставочные проекты «Бубновый валет: Путь на Запад? Путь к себе?», «Искусство Ярославской и Костромской земель», «Провинциальный идеализм. Город. Три века художественной традиции», «Ваши любимые художники» («К.А. Коровин. Берега», «Маковские», «Иван Иванович Шишкин», «Иван Константинович Айвазовский», «Василий Тропинин», «Мастер. Константин Федорович Юон», «Николай Дубовской»).
Ярославский художественный признан авторитетным научно-исследовательским центром. С 1996 г. здесь проводятся научные чтения по проблемам изучения древнерусского искусства. Конференция посвящена памяти известного исследователя ярославской иконописи Ирины Петровны Болотцевой (1944-1995). Музей выпускает ежегодное научное издание – «Сборник научных чтений».
  •  Научно-исследовательская работа музея отражается в издательской и проектной деятельности музея.

Выставочные проекты обязательно сопровождаются изданием каталога. Музей активно занимается подготовкой и издание каталога собрания.

Изданы
  • каталог собрания иконописи ЯХМ (в 2016 году "Каталог собрания икон Ярославского художественного музея в пяти книгах" (Ярославль. Том I, 2002; том II, в 2 ч., 2012; том III, в 2 ч., 2013), авторы-составители Горшкова Виктория Викторовна (член АИС), Кузнецова Ольга Борисовна, Макарова Екатерина Юрьевна (член АИС), Федорчук Алексей Викторович, Воронова Евгения Александровна (член АИС). Награждены премией И.Е. Забелина),
  • каталог собрания графики ЯХМ (Рисунок, акварель, миниатюра XVIII – начала XX вв. в собрании Ярославского художественного музея)
  • «Альбом Семена Спиридонова Холмогорца в собрании Ярославского художественного музея» В 2013 году проект Ярославского художественного музея по публикации икон Семёна Спиридонова Холмогорца стал победителем конкурса программы «Первая публикация» Благотворительного фонда В. Потанина. В 2016 году было осуществлено издание альбома «Иконы Семёна Спиридонова Холмогорца из собрания Ярославского художественного»
В ЯХМ хранится пять икон выдающегося иконописца XVII века Семена Спиридонова Холмогорца (1642-1695). Именно Ярославль сохранил его живописное наследие. Мастер родом с Русского севера работал здесь по заказам состоятельных горожан. Особенность его таланта – в умении писать мелочное миниатюрное письмо клейм. Каждое из них – а их в пяти иконах из собрания ЯХМ 174 – это сложная, часто многофигурная композиция с разнообразными архитектурными фонами и поэтичными пейзажами, снабженная поясняющей надписью. Клейма иллюстрируют житийные повествования, литургические тексты, сказания о христианских реликвиях. Каждое клеймо можно долго рассматривать, любуясь отточенностью живописного мастерства художника. Публикация икон Семена Спиридонова с подробным воспроизведением каждого клейма, пояснением сюжета и расшифровкой надписи – давно назревшая необходимость, как для профессионального музейного сообщества, так и для современных художников-иконописцев, а также всех ценителей древнерусского искусства. Альбом «Иконы Семена Спиридонова Холмогорца из собрания Ярославского художественного музея» – долгожданный подарок читателям и почитателям творчества мастера.
Иконы Семёна Спиридонова Холмогорца из собрания Ярославского художественного музея. – М.: ЗАО «2К», 2015. – 300 с.: цв.ил.
Среди авторов составителей – члены АИС – В.В, Горшкова, Е.Ю. Макарова, Е.А. Воронова
  • Музей зарубежного искусства.
Открыт 29 апреля 2014 года. Ярославский художественный данной экспозицией расширил представления о городской культуре, об интересе россиян к мировому художественному процессу, изменил представление о патриархальном русском Ярославле на представление о нем как о городе, включенном в мировое культурное пространство.
Экспозиция Музея зарубежного искусства включает живопись, графику, скульптуру, мебель, декоративно-прикладное искусство, охватывает период с XVI по начало XX вв. и представляет искусство Нидерландов, Италии, Франции, Германии, стран Востока.
Коллекция формировалась на протяжении 95 лет истории Ярославского художественного. Это и закупки европейских произведений в богатые купеческие и дворянские особняки в дореволюционный период, предметы искусства, вывезенные из Европы в 1940–1960-е и бытовавшие в советских семьях, дары и закупки музея с конца 1960-х до нашего времени.
Продолжение экспозиции – сад экзотических растений, где весной и летом 2014 цвела сакура, проводились камерные джазовые концерты и приемы.
Музей зарубежного искусства за год стал не только новым туристическим объектом, но и важной образовательной базой для изучения истории искусства в рамках программы мировой художественной культуры в средних и высших учебных заведениях.
Музей зарубежного искусства – единственная площадка в Ярославской области, где регулярно поводятся выставки, представляющие мировое наследие из музейных и частных собраний.
В составе творческой команды – члены АИС – А.В, Хатюхина, Т.А, Лебедева, Л.Н. Макарова, И.Н. Кулешова, Д.А. Большакова
  • Проект «Дом в разрезе», победитель X грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина в номинации «Музей и новые образовательные программы», признан в 2014 одним из лучших реализованных проектов 2013 года.
ДОМ В РАЗРЕЗЕ – полотно филоновской школы и самое загадочное произведение в коллекции русского авангарда Ярославского художественного музея. Написано в 1931 году Татьяной Глебовой и Алисой Порет. Художники, показав свой реальный дом и его обитателей, предъявили срез истории, культуры и искусства. Полифонизм картины отсылает к искусству авангарда, литературе обэриутов, музыкальной культуре и реалиям жизни 1920-х–1930-х гг. Это своеобразный «портал» и актуальный ресурс для познания XX века.
ДОМ В РАЗРЕЗЕ – это новая оригинальная программа в формате двух сериалов музейных встреч «Дом в разрезе» и «Дом в разрезе принимает гостей», а также впервые созданное музеем приложение (на платформе iOS для айпадов) и сайт http://domvrazreze.ru, посвященные одному произведению и культуре 1920-х–1930-х гг. Проект «Дом в разрезе» открыт для художников. Он дарит возможность интерпретации классического полотна средствами современного искусства (анимация, видео-арт, мэйл-арт, перформанс). Все посвящения произведению публикуются на сайте проекта и на страницах проекта в соцсетях.
ДОМ В РАЗРЕЗЕ – ЭТО СЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ПРЕВРАЩЕНИЙ:
дома Алисы Порет и Татьяны Глебовой – в картину,а картины – в "многоэтажный" проект с порталами /http://domvrazreze.ru, сериалами и даже в двойника – инсталляцию в духе обэриутовского лозунга «Искусство это шкап».

 

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОЕКТА:
2013 – проект Ярославского художественного музея «Дом в разрезе» стал лауреатом X грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и новые образовательные программы»,
2014 – в ЯХМ премьера сериала музейных встреч «Дом в разрезе»
Сайт domvrazreze.ru Приложение на IOS
2014 – проект был признан экспертами Благотворительного фонда В. Потанина одним из лучших реализованных проектов 2013 года
2015 – в ЯХМ премьера сериала музейных встреч «Дом в разрезе принимает гостей»
2015 – Благотворительный фонд В. Потанина на фестивале «Интермузей-2015» преподнес в дар ЯХМ инсталляцию-двойник картины в духе обэриутского лозунга «Искусство это шкап»: «Шкап: Дом в разрезе»
2015-2016 – инсталляция «Шкап: Дом в разрезе» был представлен в ГМЗ «Ростовский кремль» и в Муниципальной художественной галерее г. Костромы
2016 – диплом финалиста конкурса в номинации "Лучший проект в сфере музейного образования" за проект «Дом в разрезе» на фестивале «Интермузей-2016».
2016 – специальный приз от компании «Аскрин» (Санкт-Петербург) за проект "Дом в разрезе. Портал в эпоху ленинградского авангарда" (сайт и приложение на IOS) на Интернет-фестивале музейного мультимедиа «Музейный Гик».
2016 – Мобильное приложение проекта «Дом в разрезе» – бронзовый призёр фестиваля F@IMP 2.0, организованного Международным комитетом по аудиовизуальным и новым технологиям для изображения и звука Международного совета музеев (ИКОМ).
2016 – проект «Дом в разрезе» представлен на Открытом фестивале «Ленинград Алисы Порет» (СПб, Академия художеств) инсталляцией «Шкап: Дом в разрезе», а также 4 тематическими встречами с автором и куратором проекта
2017 – «Дом в разрезе» снялся в телевизионном сериале «Свидетельство о рождении» (Россия 1, режиссер – Елена Цыплакова, премьера 3.04.2017)
2017 – «Дом в разрезе» отметился в романе известной российской писательницы Елены Колиной «Двойная жизнь Алисы» (АСТ, 2017)

2017 – Открыт новый сезон сериала музейных встреч «Дом в разрезе», инсталляция «Шкап: Дом в разрезе» представлен в зале ЯХМ «Культурно-выставочном центра Русского музея»

Автор и куратор проекта «Дом в разрезе» Марина Полывяная,В творческой команде - члены АИС: Нина Павловна Голенкевич, Татьяна Альбертовна Лебедева

+79051337816 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
http://domvrazreze.ru
https://www.facebook.com/domvrazreze/
https://vk.com/club59569688

Участие Отделения в совместной работе с другими регионами и в общей деятельности ООО АИС, в том числе сотрудничество с сайтом
  • Член Ярославского отделения ООО АИС – Татьяна Альбертовна Лебедева – член Правления ООО АИС
  • Участие в межрегиональных и международных выставочных проектах
  • 29 августа 2017 года открыт Культурно-выставочный центр Русского музея в Ярославле на базе Ярославского художественного музея (зав. отд. ЯХМ М.И. Полывяная – секретарь ЯО АИС)
  • Публикация новостей о крупных проектах музея на сайте АИС
  • Приглашение членов ООО АИС к участию в научных чтениях памяти И.П. Болотцевой
Наши планы
  • Работа над каталогом живописи Ярославского художественного музея 2017-2018
  • Работа над вторым томом каталога графики ЯХМ. «Рисунок и акварель первой половины XX века» 2018
  • Реализация проекта «Спор о бороде», победителя грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина в номинации «Музейный старт» 2016/12017. Открытие экспозиции «Спор о бороде» в декабре 2017 / руководитель проекта – А.В. Хатюхина, член АИС, директор ЯХМ
  • Открытие экспозиций филиала ЯХМ «Дом на Новинской» в г. Тутаеве: «Провинциальный банк». 2018 г
  • ПОДГОТОВКА К 100-летию ЯХМ, которое музей будет отмечать 5 декабря 2019 года