Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» (ООО АИС) по Челябинской области

 

СПИСОК членов Челябинского отделения ООО АИС:

Председатель Челябинского РО  Разуев Анатолий Владимирович.

Члены Совета: Е.В. Конышева, Г.С. Трифонова
Ревизор: А.В. Разуев
Контакты: Разуев А.В.  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Трифонова Г.С. м.т. 89617930955 e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости
МЕРОПРИЯТИЯ С УЧАСТИЕМ ЧЕЛЯБИНСКОГО РО
- 2016, январь-март В Зале искусств ЮУрГУ была открыта экспозиция произведений живописи и графики художников Челябинска, посвященная 80-летию Челябинской организации Союза художников и 110-летию со дня рождения одной из основателей Челябинской организации Союза художников В.Н. Челинцовой (1906-1981). Выставка называлась «Благословляю работу...». Художники. Современники. Мастера. В экспозицию включены были произведения М.И. Ткачева (1913-1995), Н.И. Черкасова (1919-2013), Н.Я. Третьякова (1925-2014), В.В. Бубнова (1930-2013), а также А.А. Соловьевой (1935-2003), М.П. Мочаловой (1922-2010) и В.П. Меркулова (1936-2010). В экспозиции представлено 54 произведения: из собраний Челябинского государственного художественного музея изобразительных искусств, Художественного музея ЮУрГУ, из архивов семьи архитекторов Б.В. Петрова и М.П. Мочаловой и Г.С. Трифоновой. К выставке выпущен пресс-релиз, афиша, приглашение, каталог (объемом в 80 с.). Куратор выставки Г.С. Трифонова.
16 марта 2016 на выставке проведена научно-практическая конференция «Художественное наследие и современность» с участием профессиональных искусствоведов Челябинска и Саратова (заочно), студентов-искусствоведов ЮУрГУ, художников – учеников В.Н. Челинцовой. Подготовлен к печати сборник докладов.
Значение выставки состоит в публикации творчества мастеров, работавших в 1960-80-е годы в пространстве Южного Урала и создававших гравюры в разных техниках, отмеченные стилевой и творческой близостью. Интересный для исследователя и мало изученный материал стал отправной точкой для публикации его на научно-практической конференции РАХ «Проблемы печатной графики» в мае 2016. Подготовлена публикация в научном издании «Вестник ЮУрГУ»
- В мае 2016 в Зале искусств ЮУрГУ открылась выставка челябинского фотохудожника Сергея Коляскина, основную часть экспозиции составляют фотографии района экологической катастрофы в городе Карабаш Челябинской области (родина фотохудожника). Актуальность выставки – в стенах ЮУрГУ, где большинство факультетов выпускают инженеров различных профилей, состоит в обращении к молодым будущим специалистам производства и формировании у них через потрясение чувства ответственности за судьбу природы и человека.
Куратор выставки А.В. Разуев. Выставка будет открыта в летние месяцы, когда через Зал искусств ЮУрГУ идет поток абитуриентов.

- Ноябрь 2016-февраль 2017. Выставка «Минувшее проходит предо    мною…». Живопись Людмилы Костиной. Посвящена 100-летию двух русских революций. Зал искусств ЮУрГУ. Изданы пресс-релиз, афиша, приглашение, монография-каталог творческого наследия художника. (108 с.). 

Семинар «Искусство и история» для студентов-искусствоведов и историков ЮУрГУ на выставке живописи Л.Н. Костиной. Ведущий – Г.С. Трифонова, выступление профессора, доктора исторических наук Е.В. Волкова и художника-монументалиста Л.Н. Костиной. 30 ноября 2016. 

В 2016  Ассоциацией искусствоведов были поддержаны творческие научные проекты членов АИС Е.В. Конышевой и Г.С. Трифоновой, а также молодого искусствоведа, аспиранта кафедры искусствоведения и культурологии ЮУрГУ Е.С. Шерстобитовой, которая не является членом АИС и выделены  для осуществления проектов Государственные стипендии. 

  Поскольку большинство членов РО работают вместе на кафедре искусствоведения и культурологии ЮУрГУ (с нового учебного года планируется реорганизация структуры вуза и переименования ряда кафедр), все они принимают участие в задуманных и осуществляемых ими событиях и мероприятиях.

Как упоминалось выше, члены Челябинского РО Ассоциации регулярно, в связи с реальными мероприятиями, шлют свои отчеты и обложки изданий для публикации на сайте АИС:

Благодаря информационной рассылке АИС члены Челябинского РО регулярно участвуют в конференциях:
Например, Г.С. Трифонова приняла участие:
  • 2011 в конференции, посвященной памяти А.И. Морозова
  • 2012 «Неофициальное искусство в СССР» (с публикаций в одноименном сборнике);
  • 2014 XIX конференция по экспертизе произведений искусства МАГНУМ АРС и ГТГ;
  • 2015 Конференция по искусству Востока в Москве (заочно);
  • 2016 Конференции «Три века новизны», Москва (заочно),
  • «Вопросы искусствоведения» к 20-летию кафедры теории и истории изобразительного искусства Академии искусств имени Т. Журденова, Казахстан (заочно),
  • «Проблемы печатной графики» РАХ, НИИ теории и истории искусства.

ПЛАНЫ ЧЕЛЯБИНСКОГО РО АИС НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ 2016-2017
связаны с научно-исследовательской работой, юридическим оформлением Художественного музея ЮУрГУ, с участием в комплектовании и экспозиционно-выставочной работой музея.
Планируются выставки в связи с проблемой сохранения и изучения художественного наследия, а также дидактические:
1) Русь, Россия... Монументальный станковизм Людмилы Костиной (Челябинск). Произведения живописи из мастерской художника.
2) Что может гравюра. Дидактическая выставка из собрания Художественного музея ЮУрГУ.
3) Выставка новых поступлений в собрание ХМ ЮУрГУ
4) Автопортрет и портрет художника. Из мастерских и музеев Челябинска.
Все выставки сопровождаются каталогами и программой работы со студентами. К выставке новых поступлений планируется выпуск 2-гог тома каталога собрания ХМ ЮУрГУ.
Кроме того, в личных планах Е.В. Конышевой стоит защита докторской диссертации по архитектуре конструктивизма, А.В. Разуева – защита кандидатской диссертации по экономической составляющей художественной жизни России в XIX столетии. Л.Л. Шамара учится в ЮУрГУ на 2-м курсе по специальности «Теология».