Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Два вечера вахтанговская сцена принимала спектакли Санкт-Петербургского театра Комедии имени Н.П. Акимова «Визит дамы» и «Хитрая вдова» в постановке режиссера Татьяны Казаковой.
И итальянский комедиограф Карло Гольдони и мастер психологического детектива швейцарец Фридрих Дюрренматт поставили в центре произведений одну и ту же тему — выбор женщины и его последствия. Одна выбрала по сердцу и была жестоко наказана за свою любовь, а другая выбирала вторую половину исключительно по уму и, возможно, это единственно правильное решение.
Сценография «Хитрой вдовы» (худож.-пост. Александр Орлов) подана как метафора поиска: за ширмой с силуэтами в духе дель арте залу открывается звездный черный фон с парящей гондолой и вертикалью венецианских свай в привычных полосках. Это одновременно и пограничные столбы, и палины (paline) для швартовки лодок. Так к чьей же палине привяжет свою гондолу хитроумная Розаура?
Здесь вся прелесть в аранжировке, в деталях.
Молодая вдова Розаура (Елена Руфанова) основательно ищет достойного из целого квартета кавалеров. Букет претендентов пестрит яркими буффонадными красками. Сдержанный, галантный англичанин красавец Лорд Рунбиф (Михаил Разумовский) не жаден, полон достоинства, аккуратен. И весомо дарит бриллианты. Он? Или вручить руку пылкому французу Месье Лебло (Виталий Кузьмин), правда, он слегка суетлив и так любит себя, что его подарок — собственный портрет. А чем плох испанец Дон Альваро де Кастилья (Владимир Миронов) он и суров, горяч, хотя... слишком кичится своим происхождением. А может быть — мрачноватый итальянец Граф ди Боско Неро (Дмитрий Лебедев) пусть ревнив, но так искренен в чувствах?
Но первым номером спектакля идет шарм Розауры.

Hitraia 1 500x333
Желая проверить устойчивость женихов, она разыгрывает целый спектакль... вот она статная англичанка, а вот взбалмошно-стильная француженка, следом зажигающая испанка и озорная итальянка. Увы, наш век порядком потускнел и лишился такого яркого фона, тем головокружительней вся эта сценическая кутерьма и сутолока страстей, притом, что острая комедийность подретуширована романтическим флером, где, например, житейские советы горничной Марионетты (Ирина Цветкова) практически актуальный тренинг женской психологии. И только ловкий и лукавый Арлекин (Александр Матвеев) добавляет в венецианскую круговерть неуловимую толику своей философской печали. В этом эмоционально-пластичном персонаже присутствует с какой-то неуловимой природной мягкостью удивительное человеческое достоинство, сразу выделяя и отделяя его от веселой галереи персонажей Гольдони. Особенно, когда выясняется, что при разной ментальности пылкого француза и родовитого испанца их объединяет нежелание платить за услуги. Счастливый финал неожиданен своей усталой грустью предчувствия будущего и серьезностью свадебной пары.

Однако если у молодой Розауры все еще впереди, то Клара Цаханесян (Ирина Мазуркевич), героиня легендарной пьесы «Визит старой дамы», наоборот, всматривается только в свое прошлое, для чего и приезжает в маленький городок Гюллен отомстить бывшему возлюбленному Альфреду Иллу (Дмитрий Лебедев) за подлость и предательство. И если Розаура проверяла претендентов женскими чарами в венецианских масках, то визит Клары сопровождает зловещий шорох купюр. На свете все покупается/продается, а прикрывшись щитом «справедливости», можно оправдать любое преступление. Вы уверены в своей честности? Что ж, проверим: миллиард за убийство человека. Кто выдержит такой искус?

Vizit 2 500x374
Петербургский сценограф (худож.-пост. Эмиль Капелюш) находит ёмкое образное решение... Вневременное «ржавое» пространство, с накренившимся сценическим помостом, с огромным раскрытым люком по центру, словно раскаленным докрасна, как печь ада; а наклон «скатывает» всех персонажей вниз, на дно, не столько социальное, как моральное. В гюлленском скошенном мире ни у кого нет опоры. Этот крен подхвачен страстной музыкой Фаустаса Латенаса и партитурой света от проносящихся поездов и витражных пульсаций (худож. по свету Игорь Фомин).
Удивительно, с какой настойчивостью петербуржцы, обратившись к пьесе Фридриха Дюрренматта, пропускают рифмы сегодняшнего дня, смело сместив трагикомедийные ракурсы политической сатиры к печальной мелодраме.

Vizit 1 500x365

Месть Клары переживает смятение от встречи с Илом. Все схвачено алогизмом лирической ауры. И хотя Кларин голос тих, он опечатан итогом, это затвердевший, прокаленный глас высокомерной беспощадности, подобное сочетание грусти и стали лишь усиливает душевную боль, ее рот кривится и передергивается как кричащая скорбь, но она Немезидой продолжает взирать с высоты. Илл со спокойным достоинством, сменив серую одежду на более парадную, приготовился встретить неизбежное. Раньше он продал девушку, теперь его продает общество. Миллиард вот имя, какое сегодня носит античный Рок.

Насмешливо прозвучит: «Кто против принятия миллиарда? Политическая оппозиция? Полиция?» В ответ горожане, стоя плечом к плечу, поднимут руки, голосуя за гибель своего соcеда. «Величайший социальный эксперимент» принят...

© Ирина РЕШЕТНИКОВА
29.06.2015
(Авторский вариант)

В редакционной правке:

Ирина Решетникова. «Визит хитрой дамы. В Москве завершились гастроли...» // «Новые известия», газ. - 2015. - 1 июля. - (Культура)   -  http://www.newizv.ru/culture/2015-07-01/223055-vizit-hitroj-damy.html