Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Выставка «Генри Мур и классический канон современной скульптуры» – сенсационно-знаковое событие для Музеев Московского Кремля, в Выставочном зале Успенской звонницы и Одностолпной палате Патриаршего дворца которых впервые в истории размещена экспозиция современного искусства. Генри Мур (1898-1986) стал первым художником XX века, допущенным в эти стены. Будучи седьмым ребенком в шахтерской семье, он увлекся творчеством в 12 лет, познакомившись с современным искусством благодаря учительнице рисования Эллис Гостик. В художественной школе в Лидсе Мур оказался единственным на Скульптурном отделении, затем продолжил обучение в Королевском художественном колледже Лондона.

Две мировые войны серьезно повлияли на Мура: в Первую он отравился во время газовой атаки в битве при Камбре, Вторая сделала его официальным военным художником в подвергавшемся массированным бомбардировкам Лондоне. В 1940-м году Мур со своей женой Ириной переезжает в местечко Пери Грин (графство Хертфордшир), где останется до последних дней своей жизни. Родные природные ландшафты помогали ему создавать свои монументальные творения и гармонично встраивать их в окружающий мир и суетную городскую среду. А творческая мастерская всегда удивляла изобилием: небольшие веточки, камушки, ракушки и внушительные слоновьи и носорожьи черепа...

alt

Удивительно, но именно в произведениях Мура сконцентрированы мир, покой и созерцательность. На протяжении долгой творческой жизни его обуревали всего лишь три великие пластические «страсти»: природные формы, полулежащие фигуры и тема материнства.

В экспозицию вошли 58 скульптур, 22 рисунка и три шпалеры, вытканные по эскизам мастера. Огромный спектр материалов (бронза, мрамор, алебастр, дерево, чугун, травертин и даже сталактиты). Творческий путь представлен от начала 1920-х до 1980-х годов: мы видим его увлеченность шумерской и древнеегипетской культурами, Этрусской и Доколумбовыми цивилизациями, замечаем бесконечные поиски превращений и метаморфоз — преобразование одних предметов в другие ... Любимые кактусы жены (в Перри-Грин сохранена ее оранжерея) воплощены в причудливые очертания тотемного столба, который Мур обозначил как «Вертикальный объект». Одновременно в нем угадываются и менгиры Стоунхенджа, и фрагменты кикладских идолов.

Здесь скульптурные головы и маски отсылают к африканской ритуальной пластике, обтекаемые блоки-параллелепипеды чуть тронуты некой клинописью, антропоморфная фрагментация, словно музыкальный инструмент, сюрреалистично стянута латунными или веревочными струнами, а шлемы выглядят археологическими экспонатами курганных культур. Подобный синтез художественных стилей и направлений (символизм, кубизм, сюрреализм, абстракционизм) как раз демонстрирует модернистский «классический канон современной скульптуры», который прочитывается в череде экспонатов.

Любимые художником полулежащие фигуры передают позы и смутные очертания умиротворенной Данаи или призывно возлежащей Махи, порой оказываясь покатыми «палеонтологическими» фрагментами эндоскелетов, которые превратились в произведения искусства. Так бетонная резная «Композиция» 1933 года (Коллекция Британского. Совета, Лондон), — это по сути, Виллендорфская Венера только уже ХХ века, это взгляд скульптора на богиню плодородия сквозь толщу веков. А уверенность мастера, что именно через семейный ракурс, через тему материнства можно перекинуть мостки ренессансного видения в грядущее искусство, соединить настоящее и будущее, — внесли в творческую оптику художника оптимизм и надежду.

Масса скульптурных работ испещрена пустотами. Пульсирующие, наполненные энергией впадины, сколы, дыры, щели, выемки как продуваемые временем срезы пещеры наделяют инертную тяжелую массу «кинетикой», придавая ей воздушную вязкость.

alt

В этом небольшом музейном пространстве в основном преобладает камерная пластика, своей филигранностью отсылая отчасти даже к ювелирному искусству. И лишь скульптура «Семейная группа» (1948/49) вынесена за пределы музейных интерьеров. Органика форм и художественная цельность скульптуры Генри Мура завораживают: в отдельных работах его мелкой пластики присутствует такая монументальность, что дух захватывает, а в крупных формах он неожиданно подкупает удивительной трогательностью... Этот брутальный минимализм пленяет своей текучестью и сложностью встроенных деталей.

В московских музеях нет ни одной работы художника. Примерно месяц назад бронзовая скульптура Генри Мура «Полулежащая фигура: фестиваль» была продана на лондонских торгах Christie's за £19,1 млн, что в пять раз превысило эстимейт. Скульптуру приобрел кельнский дилер Алекс Лахман для одного из русских клиентов. Но увидим ли мы это приобретение? Здесь же экспозиция соединила работы из Британского музея, лондонской галереи Тейт, фонда Генри Мура в Перри-Грине, художественного музея в Лидсе, нескольких частных собраний (в том числе дочери скульптора Мэри Мур, которая присутствовала на открытии выставки).

Ирина РЕШЕТНИКОВА
Март, 2012

Текст с редакторской правкой - URL: http://www.tribuna.ru/news/culture/miry_mura/{jcomments on}