Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


Вне столиц: художественные выставки в Российской Империи второй половины XIX-начала XX веков

 

Приглашение к участию в конференции

 

Даты: 27-28 апреля 2023; Европейский университет в Санкт-Петербурге

Конференция будет проходить в двух форматах: онлайн и вживую в Европейском университете в Санкт-Петербурге

В конце 2021 года исследовательская группа преподавателей и студентов факультета истории искусств (с сентября 2022 г.: Школа искусств и культурного наследия) и сотрудники ПЦ МАСТ Европейского университета в Санкт-Петербурге начали работу над проектом “Собирать и выставлять в Российской империи”, который посвящен выставочной деятельности и коллекционированию в период между 1850 и 1917 гг.

В первую очередь исследователи сосредоточились на создании полной базы данных художественных выставок Российской империи, включая те, которые проходили за пределами Петербурга и Москвы.

Если выставкам в “столицах” — Петербурге и Москве — исследователи уделили основное внимание, то художественная жизнь регионов была изучена значительно меньше. Нередко за пределами двух столиц проходили значимые для всего русского искусства экспозиции — как “Салоны” В. А. Издебского, выставка группы художников “Алая роза” (1904) в Саратове, ранние курские выставки, организованные К. С. Малевичем и многие другие.

Мы предлагаем коллегам обсудить экспозиции, которые проходили в разных регионах Российской империи, и рассмотреть их специфические черты с прицелом на участие в нашем проекте об истории выставок. Мы особенно приветствуем доклады, посвященные выставкам, состоявшимся в регионах до 1905 г. — менее изученный, по сравнению с эпохой авангарда, период.

К участию приглашаются историки искусства, историки, краеведы и представители других гуманитарных дисциплин.

Рабочие языки: русский и английский

Заявка участника на двадцатиминутный доклад на конференцию должна будет включать информацию:

  1. Данные об участнике (ФИО, статус (студент, аспирант, кандидат наук, PhD, независимый исследователь);
  2. Контактные данные (телефон, электронная почта)
  3. Тезисы (600 слов в MS Word).

Участие в конференции бесплатное.

Заявки принимаются до 15 января 2023 года по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Организационный комитет конференции: Илья Аскольдович Доронченков (Заместитель директора по научной работе, ГМИИ им. А. С. Пушкина; Профессор, Европейский университет в Санкт-Петербурге), Кэтрин Виктория Филлипс (Ассоциированный научный сотрудник, Европейский университет в Санкт-Петербурге), Мария Чукчеева (Научный сотрудник, Европейский университет в Санкт-Петербурге), Татьяна Витальевна Юденкова (Заведующая отделом живописи второй половины XIX-начаа XX веков, Государственная Третьяковская галерея), Екатерина Михайловна Болтунова (Заведующая лабораторией региональной истории России, НИУ ВШЭ), Анастасия Сабинина (Аспирант, Европейский университет в Санкт-Петербурге), Никита Аграновский (Аспирант, Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Cайтконференции: https://regionalartexhibition.wordpress.com/