Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Новый номер журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока» № 2(7), 2021 полностью посвящен декоративно-прикладному искусству. Решение о выпуске тематического номера появилось в связи с тем, что сегодня эта область искусства развивается очень динамично и разнообразно и дает очень интересный пласт произведений, в которых реализован широкий спектр накопленного опыта и традиций, авторских идей, возможностей материалов. Ключевая функция – утилитарность – в настоящее время прочно уравновешена эстетической составляющей, выводя предмет из обиходной в художественную область.

Номер открывается статьей академика РАХ Татьяны Кочемасовой, посвященной эмальерному направлению в творчестве Зураба Церетали. Яркий и многогранный художник, З. Церетели в эмалях воплотил стремление к эксперименту, виртуозно используя выразительные качества не только цвета, но и объема. Проявив интерес к эмали еще в 1980-х, сегодня мастер добился синтеза фигуративной живописи и декоративных   свойств сплавленного с пигментом металла.

Рубрики журнала включают статьи, посвященные талантливым авторам, работающим в области художественного текстиля, керамики и фарфора, ювелирного искусства, музейным коллекциям, включающим уникальные предметы, созданные в том числе на предприятиях, прекративших свое существование.

Так, статья Александра Грекова освящена уникальному художнику-керамисту Галине Визель, чье творчество связано с наследием угров и других коренных народов Севера. Их культурные традиции и современная авторская концепция удивительно гармонично сплавлены в ее произведениях. В статье Ирины Перфильевой исследуются оригинальные мотивы и техника обработки текстиля художника из Владивостока Марии Ламзиной, обращающейся к природному миру своего региона. Примечательно, что творчество художников из регионов исследуется искусствоведами Москвы.

В рубрику, посвященную музейным коллекциям, вошли статьи об уникальном витраже академика Николая Вдовкина, работавшего на Дальнем Востоке в 1970-80-х годах из фондов Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, о предметах из фондов Приморской государственной картинной галереи, созданных на одном из крупнейших предприятий по выпуску фарфоровых изделий в стране Владивостокском фарфоровом заводе, о редчайших экземплярах изделий из кости Уэленской мастерской из фондов Магаданского областного краеведческого музея, об образах достойных граждан своего города из коллекции Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева.

Словом, это номер дает возможность увидеть, каким красивым и разным может быть декоративно-прикладное искусство.

Электронная версия журнала доступна на сайте Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ в г. Красноярске http://rahusdv.ru/usdvart7

По издательской цене печатную версию журнала можно заказать по эл.почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. .
Возможны поставки номеров в региональные отделения Ассоциации искусствоведов.

Редакция приглашает к сотрудничеству авторов научных статей,
посвящённых истории и современному состоянию искусства Урала, Сибири и Дальнего Востока, коллекционированию, музейной практике.