Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Презентация книги-исследования

«Пионеры советского модернизма»

Заглушка-квадрат на сайт Пионеры советского модернизма 08 XI 36186_JPG DEF_2569_1200х600

 

12 марта в 19:15

«Зеленое» фойе главного здания

Советская архитектура дважды пережила смену вех. Впервые это случилось в начале 1930-х годов, когда волна авангардных исканий была направлена в русло традиционалистского формообразования. Второй раз – в середине 1950-х годов, когда, в свою очередь, идеализация исторического прошлого была яростно разоблачена. Архитектурное творчество потеряло свое место среди великих искусств, но вместе с тем, оно и лишилось жесткого идеологического контроля. Отечественная архитектура получила шанс найти себя в мировом контексте. Перед советскими зодчими встала проблема создания нового языка социалистической архитектуры. Качественный скачок был сделан на рубеже 1960-х годов.

Термин «архитектурный модернизм» уже достаточно прочно закрепился в публикациях по истории отечественной архитектуры. Наряду с авангардом начала ХХ века, к нему относят архитектурные постройки огромного временного отрезка, начиная с середины 1950-х годов и заканчивая концом ХХ века. Это явление в отечественном искусствознании до сих пор недооценено и недостаточно изучено, несмотря на то, что в его рамках были рождены подлинные архитектурные шедевры.

Книга-исследование «Пионеры советского модернизма», выпущенная по итогам успешной одноименной выставки Музея архитектуры и одновременно являющаяся ее каталогом, посвящена становлению нового архитектурного стиля – модернизма, его реализованным и заведомо утопическим проектам. Оно происходило через создание знаковых конкурсных проектов: павильона СССР на Всемирной выставке в Брюсселе 1958 года – первого послевоенного выступления Советского Союза на международной арене; павильонов Всесоюзной строительной выставки в Останкино 1956 года, которая не была построена, но поразила современников своей высокотехнологичной и передовой для того времени архитектурой.

Издание подготовлено на основе материалов из собрания Музея архитектуры им. А.В. Щусева и частных архивов архитекторов. Проекты и постройки архитекторов Полянского, Покровского, Новикова, Вегмана, Мельникова, Посохина, Мндоянца и других зодчих демонстрируются как в авторской графике, так и на материале исторической фотосъемки.

Издательство: Кучково поле.

Книгу «Пионеры советского модернизма» представят ее авторы, исследователи эпохи и научные сотрудники Музея архитектуры: Ирина Чепкунова, Полина Стрельцова и Ксения Кокорина.

Презентация пройдет в «зеленом» фойе главного здания Музея 12 марта с 19:15 до 20:30.

Вход на мероприятие – свободный.

После мероприятия издание «Пионеры советского модернизма» можно будет приобрести в книжном магазине в главном здании Музея.