Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

ОТ РЕДАКТОРА

Творческий тандем – тема, объединяющая большинство статей номера, дающая повод еще и еще раз задуматься о разнообразных источниках, питающих потенциал художника. О его личных и профессиональных, родственных и дружеских связях, так или иначе влияющих на творчество, способствующих радости или печали, вдохновению или застою, приумножению или растрачиванию таланта. В этой неисчерпаемой для обсуждения теме мы приводим лишь ряд позволяемых журнальным форматом примеров, сохраняя свойственную «Русскому искусству» позитивную интонацию.

Рассказываем о художнике и его модели (Борисов-Мусатов и Воротынская, Сомов и Мартынова), о художнике и меценате (Соколов и Морозов), о художниках – отце и сыне (Рерихи), о художниках-друзьях (Малевич и Клюн, Беньков и Фешин), о художниках – супружеской паре (Верёвкина и Явленский).

Не только рассматриваем взаимосвязи с внешним миром, но и выявляем различные грани незаурядной натуры художника – дуализм вовне и внутри.

Так, В.Д. Поленова представляем мастером русского архитектурного пейзажа и коллекционером туркестанской керамики, а художника-монументалиста Ю.К. Королёва – в качестве выдающегося директора Третьяковской галереи (1980–1992). Две грани блистательного таланта творческой личности отмечаем в статьях, посвященных М.К. Башкирцевой и И.А. Крылову, к персоналии которого обращаемся с особым чувством в год его 250-летнего юбилея.

И, наконец, не мудрствуя лукаво, напоминаем нашему читателю пережившую века сентенцию великого баснописца:

«Счастливы басенки мои в руках твоих,
Люби и жалуй их,
И если иногда стихи мои не гладки,
Читая их в кругу друзей под вечерок,
Улыбкою своей ты скрадь их недостатки».

Главный редактор                                                     
Елена Бехтиева