Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в уникальном событии, приуроченном к открытию выставки Ирины Наховой «Взгляд» в ГМИИ им. А.С. Пушкина. 10 декабря в Усадьбе князей Голицыных состоится диалог художника Ирины Наховой и философа Елены Петровской «Взгляд. Как мы смотрим?»

Куратор выставки и художник обсудят то, как мы смотрим картины. Мы превращаем живопись в рассказ, и этому способствует организация музейного пространства: полотна обычно расположены в залах в соответствии с эпохами, художественными направлениями и школами. Мы погружаемся в прекрасный мир, но сегодня нам трудно точно определить мотивы, которые вдохновляли художников на создание своих полотен, а зрителей – на их восторженное восприятие. Взгляд наших современников устроен по-другому, мы смотрим на произведения прошлых веков иначе, исходя из своего опыта и знаний. Своей высокотехнологичной экспозицией «Взгляд», интегрированной в пространство постоянной экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Нахова, по сути дела, сталкивает две реальности: живопись старых мастеров, которая стала частью музея, понимаемого институционально, и саму технику живописи, эту чистую форму опосредования, которая, в каком-то смысле, и есть наш сегодняшний взгляд.

Ирина Нахова (р. 1955) – российская художница, представительница московского концептуализма. Автор первой тотальной инсталляции – перекрашенного в черный цвет пустого пространства собственной квартиры. С 1994 года – профессор современного искусства Детройтского университета. Лауреат премии Кандинского 2013 года в номинации «Проект года». В 2015 году представляла Россию на 56-й Венецианской биеннале.

Елена Петровская (р. 1962) – российский философ, антрополог и культуролог, закончила МГИМО (1984). Старший научный сотрудник Института философии РАН (сектор аналитической антропологии), лауреат премии Андрея Белого (2011, за книгу «Теория образа»). Главный редактор журнала «Синий диван».

Начало в 17:00. Необходима предварительная регистрация.

http://www.arts-museum.ru/events/archive/2016/nahova/10_12/index.php 

Место проведения: Усадьба князей Голицыных, ул. Волхонка, 14, стр. 5