Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

ОТ РЕДАКТОРА

Тема завершающего этот год номера – «Музейные кладовые». Возможность заглянуть в них, увидеть несметное художественное богатство, подивиться мастерству русских умельцев – вот подарок, который редакция желает преподнести читателям. Ведь многое, о чем мы хотели рассказать и что показать, скрыто от глаз любителей искусства. Ни для кого не секрет: музеи экспонируют лишь небольшую часть своих собраний, значительная же остается в фондохранилищах. Причин несколько, и все объективные: нехватка экспозиционных площадей (современные подходы исключают плотную шпалерную развеску), особые требования для показа отдельных музейных предметов, например графических листов (могут находиться на свету не более четырех месяцев), необходимость обеспечения надлежащего состояния выставляемых на публику произведений (реставраторы с трудом справляются с большим объемом восстановительных работ) и т.д.

Поэтому воспользуемся возможностью и рассмотрим бывшие некогда в моде драгоценные табакерки, что хранятся в Музееях Московского Кремля; узнаем об увлечении фотографией императрицы Марии Александровны и принадлежавшем ей альбоме из собрания Государственного Эрмитажа; познакомимся с работами «волшебника русской сцены» Карла Вальца, вышедшими из запасников Театрального музея имени А.А. Бахрушина; подивимся тонким карандашным и перовым рисункам самобытного живописца Филиппа Малявина – новым приобретениям Рязанского художественного музея.
Одной из статей напоминаем о многолетнем проекте «Третьяковская галерея открывает свои запасники», который на этот раз реализуется выставкой «Графика стен. Эскизы монументальных росписей». Ряд представленных на ней экспонатов связан с Покровским храмом Марфо-Мариинской обители архитектора Алексея Щусева. Благодарим организаторов выставки за данное «Русскому искусству» право первой публикации этого уникального изобразительного материала.
Не сомневаемся, что читатели проявят интерес ко всем кладовым, куда их увлекут авторы журнала и, может быть, подвигнут пойти в музей, чтобы в полной мере прочувствовать радость общения с прекрасным.

Главный редактор Елена Бехтиева