Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
Научно-исследовательский институт
теории и истории изобразительных искусств при РАХ
приглашают Вас
в среду 11 мая в 16.00
на заседаниеНаучного семинара по новейшим художественным течениям
Доклад О.С.Драничкиной
«ИСКУССТВО ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ:ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК
ИЛИ  ПОИСК ЗРИТЕЛЯ?»


На рубеже XX–XXI веков выставочные проекты превратились в значимое социокультурное и эстетическое явление. Музеям приходится соперничать не только друг с другом, но и с организациями досугово-развлекательной индустрии. Конкуренция площадок стала катализатором в процессе освоения альтернативных территорий и развития практики экспонирования под открытым небом, нацеленном на расширение аудитории и решение важных просветительских и информационных задач. Изменилась парадигма взаимодействия автора и зрителя, а своеобразие репрезентации произведений породило новые формы их художественного восприятия. Подвижная структура «публичного» выставочного пространства становится действующим лицом искусства, призывающим публику к созидательному участию, и, одновременно, новой зоной обмена критическим опытом.









Доклад посвящен актуальным стратегиям экспонирования и проектам, реализованным в непрофильных пространствах.

Будет показан редкий материал, собранный автором в ходе многочисленных поездок и стажировок в ведущих институциях Италии (Национальный музей искусств ХХI века), Франции (Музей примитивного искусства стран Африки, Азии, Океании и Америки или Музей на набережной Бранли), Испании (Музей современной скульптуры CanMario), США (проекты художника Дейла Чихули «ChihulyoverVenice» и «Jerusalem 2000»), Индии (Международный аэропорт г. Мумбаи и JayaHeGVKNewMuseum), Мексики (MUSA – MuseuSubacuaticodeArte) и других стран.








 
 

Драничкина Ольга Сергеевна
Кандидат искусствоведения, сотрудник ГТГ, куратор выставок современного искусства, лауреат премии Правительства Москвы «За лучший реализованный проект в сфере культуры 2014»
Семинар проходит в НИИ РАХ по адресу:
Пречистенка, 21, зал Ученого совета, комната 8.
Вход свободный
Справки: (495) 637-31-76; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Информационная поддержка:
Российская академия художеств: www.rah.ru; 
Ассоциация искусствоведов России: www.ais-aica.ru