Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

ОТ РЕДАКТОРА

Предлагая читателю первый номер 2016 года, обращаем внимание новых подписчиков (к радости редакции, их число возросло) на то, что все номера нашего журнала являются тематическими. Этот неизменный принцип «Русского искусства» позволяет подавать материал системно, нанизывая, словно на единый стержень-тему, все многочисленные статьи выпуска. Этот же подход накладывает на редакцию большую ответственность, обязывая нас держать руку на пульсе и чутко реагировать на то значительное, что происходит в художественной жизни, но, быть может, незаслуженно выпало из ее контекста или с течением времени вовсе оказалось забытым.
Именно поэтому тринадцатый год издания журнала открывает тема «Неизвестное об известных», позволяющая взглянуть на художественное наследие через объектив сегодняшних исследований. Так, мастер эпического пейзажа И.И. Шишкин явится поклонникам искусства портретом «Дама с собачкой», а архитектор М.Т. Преображенский – проектами неорусского стиля за рубежом. Один из создателей ленинианы И.И. Бродский предстанет неожиданной для многих, лирической стороной творчества, а также коллекционером и педагогом, воспитавшим новые поколения художников. Воспоминания о Гелии Коржеве, покорившем зрителей внутренней сдержанностью и нравственной силой своих работ, журнал публикует в связи с первой в России персональной выставкой художника, которая проходит в Третьяковской галерее. Другая московская выставка – «Фёдор Рокотов» – покажет, как будет воспринята Александра Струйская зрителями XXI века, и удастся ли снять завесу тайны с портретов эпохи Просвещения. Одна из статей номера называет имена тех, кто многие годы подвижнически выявлял, изучал и каталогизировал церковную скульптуру Русского Севера.
Особую гордость редакции составляют первые публикации произведений из музейных и личных коллекций: акварели Л.Ф. Жегина, рисунки М.С. Рукавишникова, предметы христианского искусства Эфиопии и другие редкости.
Такую пищу для ума и сердца предлагают авторы тематического выпуска «Неизвестное об известных» нашим верным читателям и новым подписчикам.

Главный редактор Елена Бехтиева