Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

    

Памяти Ивана Ивановича Тучкова

Утром 22 сентября 2018 года скоропостижно ушел из жизни Иван Иванович Тучков, доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории искусства истфака МГУ имени М.В. Ломоносова, декан исторического факультета. Он был талантливым учеником Виктора Николаевича Гращенкова, блестящим знатоком и лектором по искусству Древнего Рима, эпохи Возрождения, развитию классической традиции в западноевропейском искусстве. Автор нескольких монографий и огромного числа статей, он всегда отдавал много сил и времени научной работе. Вместе с тем Иван Иванович был незаменимым энергичным организатором стабильного и плодотворного процесса кафедральной жизнедеятельности, а в последние годы и всего факультета. Его живое участие в чаяниях и заботах коллег, умение быстро и доброжелательно помочь в сложных вопросах советом или делом находили закономерную ответную симпатию и любовь коллектива отделения искусства и факультета. Но инициативная натура Ивана Ивановича побуждала его принимать активное участие в современной художественной жизни и музейно-кураторской деятельности, связанное с осуществлением ряда ярких выставочных и издательских проектов. До последней минуты он был полон деятельного оптимизма, многочисленных профессиональных и жизненных планов, всей душой радел за процветание нашей науки и сохранение высоких культурно-художественных традиций. А для очень многих он был надежным преданным другом, опорой и поддержкой в работе, неизменным оплотом стойкости и принципиальности.

Светлая память Ивану Ивановичу Тучкову – настоящему Человеку с БОЛЬШОЙ буквы!!! 

Елена Грибоносова-Гребнева


Иван Иванович Тучков, декан исторического факультета МГУ
«самоотверженный рыцарь искусствоведения…
Дворянская эпоха российской культуры кончается…» (Сергей Хачатуров)

13 сентября был его день рождения (62 года).

22 сентября его не стало. Невозможно поверить…

По материнской линии он, действительно, происходил из древнейшего дворянского рода Елагиных, родоначальником которого был Винцентий Елагони, приехавший (по легендарным сказаниям древних родословцев) из Рима в 1340 году в Литву, а оттуда в Москву.

Помню Ваню с 1966 года (соседи, дружили семьями).

Родители его были геологи, имевшие отношение к открытию знаменитого месторождения якутских алмазов. Маша, его сестра, пошла по родительским стопам, Ване было ближе дело дедушки и бабушки, историков-краеведов, насколько было возможно препятствовавших уничтожению редчайших памятников старины (Симонова монастыря и др.). Николай Сергеевич Елагин (1881-1957) возглавлял отдел краеведения МОНО и боролся за преобразование в музеи наиболее интересных по архитектуре и сохранности дворянского быта, известных своей красотой усадьб Архангельское, Кусково, Остафьево, Мураново и многих других. С 1933 по 1954 гг. неоднократно был в административной ссылке.   Ольга Петровна Елагина – Булич (1893-1971), научный сотрудник Исторического музея (1941 по 1963), имела превосходную библиотеку, наследником которой видела Ваню. (Для меня ее интеллигентско-дворянская притягательность усиливалась еще и тем, что она приходилась племянницей С.К. Буличу, видному представителю Казанской лингвистической школы)).

С Ваней было много совпадений, например, занятия в кружке при ГМИИ (я была в нем в первую пору его возникновения). Ваня всегда вызывал огромную симпатию: приветливый, воспитанный, добрый – помню, как он сам вызвался по утрам, до занятий в Университете, бегать на молочную кухню для моих twins в 1974 -1975 году.

И еще вызывало изумление его невероятные трудолюбие и усидчивость при яркой живости характера: помню нескончаемый стук пишущей машинки, доносившейся из распахнутого окна его комнаты, в жаркое, с горящими лесами, лето 1972 года.

Много и других воспоминаний и ни одного в них темного пятнышка, один свет… Царствие небесное!!

Светлана Членова