Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

25 июля 2013 года Ассоциация искусствоведов потеряла своего руководителя, Председателя Правления Владимира Викторовича Горяинова.

Заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения Владимир Викторович Горяинова (1935-2013) был одним из основателей Ассоциации искусствоведов в 1989-1990 гг. Он, в качестве одного из секретарей Союза художников СССР и директора издательства «Советский художник» (теперь Галарт) обеспечил созданную организацию как первоначальными кадрами, так и офисом.

Творческий путь Владимира Викторовича начался после окончания в 1958 году Института иностранных языков. Он работал в Министерстве культуры в Отделе внешних отношений и одновременно учился в Московском государственном университете им. Ломоносова по специальности история и теория искусства. В аспирантуре Владимир Горяинов занялся изучением проблем современного итальянского художественного процесса. В 1968 году он защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата искусствоведения.

На протяжении тридцати лет В.В. Горяинов возглавлял российский павильон Венецианской Биеннале современного искусства.

Он был членом оргкомитета выставок Москва-Париж и Москва-Берлин, куратором советского раздела и членом международного жюри Международной выставки мелкой пластики в Венгрии, куратором советского раздела и членом международного жюри Международной Триеннале реалистического искусства в Болгарии, куратором советского раздела и членом международного жюри Международной выставки живописи в Кань-сюр-Мер во Франции.

Будучи секретарем Союза художников СССР был инициатором организации комплексных социологических исследований «Повышение эффективности художественных выставок», вторым этапом которых стало проведение XVII Выставки произведений молодых художников Москвы.

Владимир Викторович был виднейшим специалистом в области итальянской культуры ХХ века, он - автор многочисленных статей и монографий, опубликованных в России и Италии о крупных современных художниках – Гуттузо, Манцу, Дзанкаро, Пиццинато, с которыми его связывала многолетняя дружба.

Его статьи по современному изобразительному искусству опубликованы в итальянских журналах "Arte", «Images» и "Panorama".

С 1969 по 1999 год В.В.Горяинов был директором издательства «Галарт» (бывший «Советский художник»).

С 2007 года Владимир Горяинов работал в ГМИИ им. Пушкина. Под его руководством произошло становление Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

В разные годы преподавал в Падуанском Университете, читал лекции на искусствоведческом отделении исторического факультета МГУ им.Ломоносова.

С 1976 года Владимир Горяинов был членом Международной ассоциации художественных критиков (AICA), избирался в административный совет этой организации, в конце 1980-х был вице-председателем AICA, многие годы возглавлял национальную секцию нашей страны.

Ниже мы помещаем опубликованную в газете «Московский художник» статью многолетнего сотрудника издательства «Советский художник» известного искусствоведа Галины Павловны Конечной.

ПРОЩАНИЕ С КОЛЛЕГОЙ

Невозможно поверить, что Владимира Викторовича Горяинова уже нет на этой земле. Ушел из жизни человек так много сделавший для нашего изобразительного искусства. Настоящий профессионал, прекрасный организатор, человек высочайшей культуры, умный, умеющий в наше тяжелое время по-настоящему руководить людьми, процессом, бескорыстно преданный своему делу. В тоже время он был добрым, порядочным, тонким, остроумным — таких людей теперь почти не осталось, а последние из них — уходят.
Мне посчастливилось 30 лет проработать под началом Владимира Викторовича в издательстве «Советский художник» (теперь - «ГАЛАРТ»), где с 1969 года он стал директором. И надо сказать, что это были для издательства лучшие годы. Именно он превратил издательство из скучно-академического заведения в лучшую, высокопрофессиональную, интеллектуальную современную организацию, специализирующуюся на издании литературы по изобразительному искусству.
За мою 50-летнюю работу редактором в издательстве «Советский художник» сменились 6 директоров, но только В.В. Горяинов сделал из него то место, где выпускалось все лучшее, что было тогда в нашем изобразительном искусстве. Владимир Викторович привел в издательство и новых людей, создал новые редакции, в результате появилось современное издательство. Стали выходить интересные монографии и альбомы, серии книг о художниках, сборники (все помнят «Панораму искусств», «Советское искусствознание», ежегодники по видам искусств). Именно тогда издательство обратилось к «забытым» на многие годы именам художников: П. Кузнецов, А. Осмеркин, А. Матвеев, Р. Фальк. Сколько сил и нервов стоило Владимиру Викторовичу «хождение по инстанциям», прежде чем разрешили выпустить труды Я. Тугендхольда, Н. Пунина. Каким событием стала книга «Возвращение мастера» (о М. Шагале)! А сколько сил стоила серия «Новые имена» и «Художники 60-х годов». Это сейчас В. Попков. Н. Андронов, П. Никонов, Т. Назаренко, Н. Нестерова и другие — признанные «классики» отечественного искусства, а тогда, когда мы стали их впервые издавать — сколько сил было потрачено. И во всем этом — заслуга нашего тогдашнего директора.
Работая в издательстве, он много занимался и общественной работой: был секретарем Правления Союза художников СССР, был бессменным комиссаром советского павильона на Венецианской биеннале, входил в оргкомитеты выставок «Москва-Париж» и «Москва -Берлин». Специалист по итальянскому искусству ХХ века (он безупречно владел и итальянским языком!), он опубликовал на родине и в Италии целый ряд статей и монографий о своих любимых художниках (Гуттузо, Манцу, Дзанкаро). С 1976 года Горяинов являлся членом Международной ассоциации художественных критиков (AICA). Последние годы возглавлял Ассоциацию искусствоведов (АИС) в Москве. В разные годы Горяинов читал курсы лекций на искусствоведческом отделении истфака МГУ им.М.В. Ломоносова (о которых мне с восторгом рассказывала учившаяся тогда в Университете моя дочь), во ВГИКе, на факультете славистики Падуанского университета (Италия).
С 2004 года Владимир Викторович стал заведующим отдела Нового западного искусства в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Именно он руководил созданием галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, открытие которой состоялось в 2006 году. Это был блестящий вернисаж, где присутствовала по-моему вся «культурная» Москва. Ведь ряд полотен, которые многие годы пылились в запасниках, зрители увидели именно на этом открытии. Человек большой внутренней скромности Владимир Викторович со смущением принимал многочисленные поздравления коллег с блестяще подготовленной экспозицией.
Он был настоящий интеллигент. Таким не легко жить, но Владимир Викторович Горяинов прошел свой путь достойно, и мы будем всегда его помнить.


Галина Конечна


Из писем, полученных Правлением АИС

Василий Церетели и коллектив Московского музея современного искусства выражают свое искреннее соболезнование по поводу кончины Владимира Викторовича Горяинова. Многочисленные проекты, реализованные Владимиром Викторовичем, его научная и исследовательская работа, преподавательская деятельность внесли огромный вклад в развитие советской и российской культурной жизни. Значимость многолетнего труда Владимира Горяинова в Ассоциации искусствоведов, Союзе художников невозможно переоценить. Его многочисленные выступления на международных конференциях, участие в проведение крупнейших межгосударственных выставок и биеннале подтверждает то, что Владимир Викторович был одним из крупнейших мировых специалистов в своей области. Для мен лично особое значение имеет его работа в качестве комиссара российского павильона венецианской биеннале. Как преемник Владимира Викторовича на этом посту, я глубоко ценил значимость и мудрость его советов, восхищался его профессионализмом, и теперь искренне скорблю из-за утраты Владимира Викторовича.

С глубоким прискорбием, Василий Церетели

Исполнительный директор Музея современного искусства

Дорогие коллеги!

Мы потеряли хорошего, чуткого и отзывчивого человека. Владимир Викторович был блистательным организатором творческого процесса в большом коллективе издательства. Он умел видеть за каждым человеком личность и неповторимую судьбу. Думаю, многим из нас есть за что с благодарностью вспоминать этого сдержанного и тактичного человека
Ада Сафарова

Мы глубоко опечалены известием о смерти Владимира Викторовича Горяинова.
Он был профессионалом самого высокого класса и кончина такого человека стала очень большой утратой не только для его родных и близких, но и для всех коллег, всего сообщества искусствоведов.
Примите, пожалуйста, наши искренние соболезнования.

Г.В.Рябчук и члены Самарского отделения АИС

Дорогие коллеги, друзья! Семья Владимира Викторовича!
Примите самые искренние слова признательности талантливейшему Человеку, Исследователю и Первооткрывателю в изобразительном искусстве.
Не прошло и 40 дней, как ушел выдающийся наш современник, Дмитрий Владимирович Сарабьянов...
Для нас, искусствоведов, работающих не просто в российской провинции, а в национальных республиках, они были и останутся Учителями... Талантливыми, Благородными, Красивыми ...

Людмила Кувшинская, искусствовед, Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

Примите мои самые искренние соболезнования. Это большая утрата для нашего искусствоведческого сообщества. Михаил Красилин

Близко не была знакома с Владимиром Викторовичем, но те немногочисленные личные встречи оставили след. Буду помнить его как доброго умного собеседника.
Спасибо ему за АИС!
Всем своим творчеством он оставил добрую память.

А. Гусейнова

Искусствоведы - члены АИС из Башкирии, из Уфы получили горестное известие о кончине Владимира Викторовича Горяинова. Мы скорбим и приносим свои глубокие соболезнования его семье, родным, близким, а также всей нашей организации, потерявшей своего талантливого руководителя, бессменного многие годы, творческого вдохновителя в деятельности искусствоведов, работающих в особо сложных условиях, на периферии, в художественной провинции страны.


Руководитель Башкирской организации,
доктор искусствоведения А.Янбухтина.

Дорогие коллеги! С глубокой печалью узнал из сообщения АИС о кончине Владимира Викторовича Горяинова. Я знал и высоко ценил его труды- искусствоведческие и художественно- общественные, организаторские! Мы встретились однажды по дороге из Флоренции в Венецию, много и о многом говорили, и с тех пор всякий раз радовались каждой новой встрече.Италию он любил нежно! И мы благодарно и нежно будем его помнить. Кланяюсь Владимиру Викторовичу...


С признательностью,
Андрей Золотов, Действительный член Академии художеств, Заслуженный деятель искусств

Искренние соболезнования семье, родным и близким Владимира Викторовича. Уходят те, кто создавал мировую славу советского российского искусствоведения, кто был носителем высокой интеллигентности и академически выверенных знаний.


Астраханское отделение Всероссийской ассоциации искусствоведов.
Марисова Наталия Дмитриевна

Выражаем соболезнование близким и друзьям Владимира Викторовича Горяинова в связи с его кончиной. К сожалению, мы не были лично знакомы с Владимиром Викторовичем, но имя его нам хорошо было известно по той обширной и важной работе, которую он осуществлял. Простой перечень всех направлений его деятельности не только свидетельство того, что утрата невосполнима, но и того, что труды Владимира Викторовича его намного переживут. Светлая ему память!

От регионального отделения по Московской области Людмила Денисова.

Выражаем глубокие соболезнования по поводу кончины Владимира Викторовича.
Какое-то не веселое лето нынче.
С уважением и наилучшими пожеланиями Вам,
Борису Лазаревичу и всем московским коллегам,

Саша Филинкова
Екатеринбург

Искренне скорбим вместе с Вами.

Малиновская Елизавета

Скорблю вместе с вами, вечная память и царствие небесное!

Ольга Калугина

Царство небесное Владимиру Викторовичу! Пусть будет земля ему пухом. Уходит поколение, ничего не поделаешь...

С.В.Заграевский

Уважаемые коллеги!
Приморское отделение АИС выражает искренние соболезнования родным, близким и всем членам АИС, в связи с кончиной Владимира Викторовича Горяинова. Не просто будет пережить такую утрату.


Председатель Приморского отделения АИС Наталья Левданская

Приносим соболезнования семье и близким Владимира Викторовича Горяинова. Светлая ему память.
Семья Иваненко.


Санкт-Петербург-Сосновый Бор

Соболезную. Земля пухом и хорошая память среди живых.

Лариса Кудоярова

ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
Владимиру Викторовичу ..

.Горазда Лунекова