Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

ОТ РЕДАКТОРА

Дорогие почитатели «Русского искусства»!

60-й юбилейный номер открываю словами признательности за все доброе и созидательное, что на протяжении 15 лет возрожденного журнала способствует успеху нашего издательского проекта. Членам редакционного совета – за мудрые наставления, авторам – за интересные материалы, сотрудникам музеев – за отзывчивое отношение, меценатам – за финансовую поддержку, читателям – за внимание и верность. И, конечно, приславшим поздравления друзьям «Русского искусства» – за одобрение избранного просветительского курса.

Редакция, сохраняя приверженность тематическому принципу, продолжает в данном номере начатое в предыдущем повествование о знаменитых фамилиях. В этот неохватный круг включаем героев, чьи творческие биографии и славные дела нашли отражение на страницах журналов прошлых лет, большинство из которых теперь стали раритетами.

Поклон великому гражданину России Павлу Михайловичу Третьякову – статья «Единство мысли и действия». Публикации «Духовная родина Александра Иванова» и «Новый Николай Ге» – обращение к художественному наследию выдающихся мастеров XIX века, ставшему частью собрания Третьяковской галереи. О непреходящем интересе к классикам русской литературы А.С. Пушкину и И.С. Тургеневу – в посвящениях «Звездный час Михаила Аникушина» и «Романтик реализма». В номер вошли рассказы и о других персоналиях, не оставившие равнодушными наших читателей.

События современной художественной жизни отражены в обзорах действующих выставок Третьяковской галереи: «Русский путь. От Дионисия до Малевича» – в Ватикане и «Арлекины Серебряного века» – в основном здании в Лаврушинском.

95-летие первого выпуска журнала «Русское искусство» мы встречаем с оптимизмом и верой в то, что просветительские печатные издания, подобно «художественным пастырям», являются проводниками духовных и нравственных ценностей, формируют эстетический вкус, а значит – всегда будут востребованы.

Главный редактор Елена Бехтиева