Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


ОТ РЕДАКТОРА

«Знаменитые фамилии» – какая благодатная и неисчерпаемая тема! Сколько имен прославилось в Отечестве нашем, сколько их возвеличило Россию! Кого выбрать из когорты признанных, чтобы зажечь читательский интерес и не повторить хорошо известные истины? И мы решили быть на гребне волны, вписаться в контекст бурлящей художественной жизни, «зацепить» те фамилии, которые сейчас у многих на слуху.

Авторы номера не просто рассказали о художниках и скульпторах, реставраторах и коллекционерах, артистах и поэтах – они приурочили свои публикации к памятным событиям и юбилейным датам 2018 года.

100-летие организации музейной жизни в бывших императорских резиденциях пригородов Санкт-Петербурга обозначили статьей о Павловском дворце, запечатленном в акварелях Александра Средина, которые исполнены до революционных потрясений.

Вековому юбилею Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря посвятили публикацию об исследованиях и достижениях научных сотрудников, спасших бессчетное множество произведений знаменитых мастеров.

150-летие со дня рождения Николая Кульбина использовали как повод познакомить с его художественным наследием широкую публику, рассказать о том, чем при жизни прославился «этот дилетант», адресат писем Василия Кандинского. Творчество самого родоначальника русского авангарда, эволюционировавшее от традиционной живописи к беспредметной, проследили по картинам, хранящимся в Третьяковской галерее.

В связи со 175-летием со дня рождения А.И. Куинджи вспомнили о нем как о педагоге и показали работы талантливых учеников – Константина Богаевского и Николая Химоны.

Неизвестные факты из жизни знаменитых фамилий – Лансере, Мамонтовых, Кустодиевых – узнали, открывая новые материалы как в музейных собраниях, так и в семейных архивах.

Выражаем благодарность авторам и правообладателям за предоставление журналу возможности первой публикации целого ряда работ, в числе которых прориси с икон, принадлежавших московским купцам-старообрядцам, и портретные этюды сан-себастьянских жителей Михаила Ларионова.

Будем признательны всем, кто пожелает поделиться с редакцией интересными историями и достоверными фактами биографий многих и многих знаменитостей, рассказ о которых не вместился в формат одного журнального номера.

 
Главный редактор     Елена Бехтиева