Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

ОТ РЕДАКТОРА  

Тема «Крым художественный и литературный», выбранная для номера, давно зрела в редакции. Мы неоднократно обращались к «русскому краю солнца», рассказывая в отдельных журнальных статьях о его вдохновляющем воздействии на художников и поэтов (РИ IV/2007, IV/2014, III/2016, II/2017), рассматривали восточные мотивы в архитектуре усадеб петербургской аристократии (РИ II/2015) и представляли крупнейшие музейные собрания полуострова (РИ IV/2014). И вот осуществили желание сделать специальный выпуск по Крыму, и перед вами, дорогие читатели, идущее от сердца посвящение «чудесному уголку нашей страны».

В традиционной рубрике «Культура России» знакомим с прошлым и сегодняшним днем Симферопольского художественного музея и музея-заповедника «Херсонес Таврический». Должное защитникам Отечества воздаем статьей о панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» Историю дореволюционной России отражаем в ряде публикаций: о первой императорской резиденции в Ореанде, о памятнике Александру III в Ливадии, о князьях Юсуповых в Кореизе и Коккозе. И, конечно, (спасибо научным сотрудникам Третьяковской галереи!) рассказываем о поездках художников в Крым, предпринятых с разными целями, но оставивших заметный след в творчестве. Ныне их произведения хранятся во многих музеях, и наша задача – охватить эти собрания.

Далее вчитываемся в лирическую прозу блистательного стилиста Константина Паустовского, из которой узнаем о встречах писателя с Марией Павловной Чеховой и о знаменитом хозяине ялтинской Белой дачи, а также о посещении Старого Крыма, дома и могилы Александра Грина. Вместе с поэтом Надеждой Кондаковой произносим и переживаем заново замечательные стихи – наследие Золотого и Серебряного века отечественной литературы.

И, наконец, желаем всем, кто сохраняет верность «Русскому искусству», насладиться и номером, и путешествием по Крыму!

Главный редактор Елена Бехтиева