Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

От редактора

«Усадьбы и судьбы» – такова тема майского выпуска журнала. Именно это словосочетание определяет ракурс, с которого мы рассматриваем очень непростую и актуальную проблему сохранения усадебного наследия. Зная о не слишком благополучном положении дел в этой сфере, сознательно берем высокую ноту и высвечиваем то позитивное, что нам известно. Мы рассказываем о связи человека с усадьбой, в которой он когда-то жил, творил, коллекционировал и в которой ныне продолжается жизнь.
Предлагаемый вниманию номер выходит в свет в преддверии летних отпусков и теплых выходных дней, а потому несет функцию не только теоретическую, но и практическую – сориентировать в выборе познавательных маршрутов для отдыха и путешествий. Можно поехать в Томск, чтобы полюбоваться резным кружевом декора памятников деревянного зодчества, или в Крым, чтобы убедиться, насколько бережно русская аристократия, строившая здесь особняки в XIX веке, отнеслась к крымско-татарскому архитектурному наследию.
Можно отправиться в костромское Щелыково, чтобы почувствовать, как «питала» здешняя природа и усадебная жизнь творчество А.Н. Островского, или в Тверь, чтобы в областной картинной галерее увидеть портрет княгини Ширинской-Шихматовой и другие художественные ценности, некогда поступившие в музей из окрестных дворянских имений.
Можно, не покидая Москвы, но посещая экспонируемые в столице выставки, узнать о фресках церкви Рождества Богородицы в Городне на Волге (Музей русской иконы) и о трехсотлетней истории русского палладианства (Музей-заповедник «Царицыно» и Музей архитектуры им. А.В. Щусева).
Об этом и другом, что осталось за рамками изложенного во вступительном слове, с любовью поведали читателю авторы, редакторы и издатели журнала.

Главный редактор Елена Бехтиева