Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

СЕНСАЦИОННАЯ НАХОДКА!

Оригинал письма великого русского художника Александра Иванова (1806-1858), автора знаменитой картины «Явление Христа народу», обнаружен в одном из частных собраний России. По всей видимости, речь идет либо о самом первом, либо об одном из самых первых писем, написанных Ивановым на родину из Рима, куда он отбыл из Петербурга в 1830 году в качестве пенсионера Общества поощрения российских художников.

Письмо это имеет огромное значение для истории русского искусства. В нем содержатся не только потрясающие подробности о жизни небольшой колонии русских художников в Риме. Помимо них, в данном тексте можно, как в зародыше, обнаружить сюжеты и коды, которым затем суждено будет развернуться и во многом определить всю дальнейшую жизнь художника, его творческую биографию. Они проливают свет на тайну избрания Ивановым сюжета для главной картины всей его жизни. Политические, художественные и даже эротические мотивы, просматривающиеся в письме, в сопоставлении с детальным изучением его жизненного пути, дают возможность заглянуть в самые заветные уголки мастерской художника.

Доклад о сенсационной находке с ее подробным комментарием подготовил кандидат филологических наук, член Союза писателей, Союза журналистов России и Ассоциации искусствоведов Александр Никитич Севастьянов (Москва).

Доклад состоится в пятницу 21 декабря в 17.00 в Литературном кафе Московского дома книги (Новый Арбат, д. 8).

Приглашаются все желающие.