Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Интернет-сайт

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И АРХИТЕКТУРА

РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ»

http://www.artrz.ru


 

 

Фонд имени Д. С. Лихачева создает некоммерческий энциклопедический интернет-сайт «Изобразительное искусство и архитектура Русского зарубежья». Электронная энциклопедия посвящена художественной культуре российской эмиграции первой половины ХХ века.

Словник энциклопедии насчитывает более 2000 биографических и предметных статей, образующих следующие разделы: биографии художников и архитекторов, художественные учреждения и объединения, художественная периодика и издания,  групповые выставки, храмовая архитектура, архивные фонды и собрания. В настоящее время (май 2012 года) подготовлены и размещены на сайте более 1000 статей.

Статьи сопровождаются библиографией, репродукциями и фотографиями. Интернет дает возможность включать в пристатейную библиографию полные тексты публикаций.

Отдельный раздел сайта включает публикации, посвященные общим вопросам художественной культуры Русского зарубежья, а также коллективные сборники статей, в том числе материалы конференций.

В проекте участвуют уже более 30 исследователей Русского зарубежья из России, Франции, Италии, Чехии, Бельгии, Сербии, США, Нидерландов, Эстонии, Латвии, Финляндии. Греции, Канады. Интернет-сайт представляет собой уникальный Свод сведений о деятельности художников и архитекторов Русского зарубежья, собранных многими исследователями за последние два десятилетия.

Организаторы проекта приглашают исследователей Русского зарубежья к участию в проекте – как в подготовке новых статей, так и в форме размещения на страницах сайта своих публикаций. С благодарностью будут приняты любые уточнения и дополнения к опубликованным на сайте материалам. Большую ценность для проекта представляют изобразительные материалы, которые могут быть представлены на сайте без нарушения авторских прав. Все статьи сайта публикуются за подписью автора или с указанием источника.