Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

250 лет со дня рождения А.Н.Оленина.

3 декабря 2014 года в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств (Университетская наб., 17) будет проходить заседание Круглого стола, посвященного Алексею Николаевичу Оленину.

Государственный деятель, директор Императорской Публичной библиотеки и президент Императорской Академии художеств (1817-1843), он был хорошим гравером и рисовальщиком, изучал археологию и медальерное дело, писал теоретические труды, коллекционировал произведения искусства. Алексей Николаевич был радушным и гостеприимным хозяином усадьбы «Приютино», где постоянно бывали известные писатели, поэты, художники (среди них - О. Кипренский, И. Мартос, А.С. Пушкин, историк Н.М. Карамзин, баснописец И.А. Крылов).

Участники Круглого стола из Государственного Эрмитажа, Русского музея, Литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литературно-художественного музея-усадьбы «Приютино» будут говорить о личности Оленина. В центре внимания исследователей будет его роль в развитии академического музея, систематизации богатейшего и уникального собрания слепков с античной скульптуры. Именно при Оленине внутри здания Академии художеств была построена Чугунная лестница в оформлении которой участвовали видные живописцы и скульпторы. Тот же архитектор А.А. Михайлов возвел в саду «Академический портик», где позднее разместились учебные мастерские. В годы президентства Оленина свой нынешний облик получили парадные помещения Академии, а также пристань со сфинксами, установленными в 1834 году.

Историк Л.В. Тимофеев, первый директор музея-усадьбы «Приютино», предлагает задуматься о пересмотре года рождения Алексея Николаевича. По его мнению, это должен быть не 1763, а 1764 год. То есть, мы празднуем в этом году 250-летие. И еще одна тема очень актуальна – важность сохранения исторической памяти. Применимо не только к усадьбе «Приютино», но и к другим музеям, подлинным ее хранителям.

Круглый стол организован Научно-исследовательским музеем Российской академии художеств. Начало в 11 часов, 8 зал постоянной экспозиции, 2 этаж.

Контактный телефон – Богдан Вероника Траяновна, 89219513299.


 

 Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
Круглый стол, посвященный

Алексею Николаевичу Оленину
3 декабря 2014 года

Программа
Богдан Вероника Ирина Трояновна (НИМ РАХ)

А.Н. Оленин – президент Императорской Академии художеств

Кривдина Ольга Алексеевна (ГРМ). Оленин и скульпторы.

Антонова Нина Михайловна. (Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино). Новые оступления от потомков Олениных в музеи Санкт-Петербурга.

Тимофеев Лев Валентинович. Гарантирует ли размещение музея в бывшей усадьбе сохранение исторической памяти ? (История возрождения и разорения усадьбы «Приютино»)

Андреева Екатерина Михайловна. (ГЭ).

Деятельность А.Н. Оленина по сохранению академической коллекции гипсовых «антиков»

Плюснина Елена Альбертовна. (НИМ РАХ). История одного альбома М. Тихонова (Тиханова).

по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17
Научно-исследовательского музея Российской академии художеств
8 зал постоянной экспозиции «Академический музеум», 2 этаж. Телефон для справок: 323-64-96