Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Вышел в свет выпуск № 2 (21) 2021 журнала «Искусство Евразии»

30 июня 2021 года вышел в свет выпуск № 2 (21) 2021 журнала «Искусство Евразии». Он продолжает серию исследований о коллекционерах и коллекциях. Знакомясь с материалами, не перестаешь удивляться страстности и научной основательности собирателей. Коллекционерам искусства принадлежит не только роль первооткрывателей в художественном мире. Очень часто они возвращают внимание искусствоведов и любителей искусства к видам творчества, которые незаслуженно находятся в тени или оказались вдруг забытыми. Как, например, это произошло с флорентийской мозаикой, которая неожиданно обрела свой музей в семье Л. и Б. Ошкуковых в Санкт-Петербурге. Исследования о меценатах, собирателях и истории их коллекций опубликованы в разделе «Форум».

Раздел «Евразийское наследие» в этом выпуске рассказывает об удивительном искусстве золотого шитья кочевых народов. Герои статей в разделе «Искусство ХX–XXI веков» — Василий Переплетчиков и Мария Масленникова, которых объединяет любовь к пейзажу и наполнение его поэтическим духом. В традиционной рубрике «Словарь буддийской иконографии», содержащей переводы многотомного труда академика Локеша Чандры, мы представляем статью об одном из десяти выдающихся учеников Будды — Ананде. Этот образ — один из любимых и многократно использовавшихся в буддийской иконографии, поэтому статья об Ананде будет и интересна, и полезна для всех, кто ведет исследования в области буддийского искусства и встречается с ним, например, на выставках. «Вестник Академии», один из самых живых и разнообразных по тематике разделов, дает возможность познакомиться с творчеством художников, которые играют ведущую роль в современном художественном процессе в нашей стране.

С 2015 года мы прошли период становления, открытий и обретений, многочисленных знакомств и утверждения в мысли, что выбрали верный путь. Постепенно от номера к номеру мы идем вместе с вами по громадному музею, сокровищнице творчества и духа — искусству Евразии.

Михаил Шишин,главный редактор

«Искусство Евразии» – международный рецензируемый научный журнал по вопросам теории и истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства, дизайна и архитектуры. Учрежден при участии Российской академии художеств (г. Москва) и издается с 2015 года. Включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) на платформе eLIBRARY.ru, реферируется в EBSCO Publishing, WorldCat, Google Scholar. Научным статьям присваиваются индексы DOI (Digital Object Identifier). ISSN 2518-7767 (Online). Адрес журнала: www.eurasia-art.ru.